российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко и Кириленко предлагают на пост спикера Яценюка

Сегодня новая Верховная Рада Украины собирается на свое второе заседание. Предполагается, что в четверг депутаты могут назначить спикера парламента, кроме того, «оранжевые» не теряют надежды объявить о создании коалиции.

Поздно вечером в среду Секретариат президента Украины сообщил, что все члены «Нашей Украины – Народной самообороны» все-таки поставили подписи под коалиционным соглашением с Блоком Юлии Тимошенко, и теперь препятствий для создания коалиции нет.

Однако сегодня утром украинские СМИ сообщили, что противники «оранжевой» коалиции появились уже в БЮТ: утверждается, что один из соратников Юлии Тимошенко отозвал свою подпись под соглашением о коалиции с НУНС.

Между тем, в эти минуты НУНС собирается на экстренное заседание. Как сообщил «нашеукраинец» Вячеслав Кириленко, которого ранее называли наиболее вероятным кандидатом на пост спикера, он готов отказаться от претензий на эту должность.

Кириленко сообщил, что на пост спикера теперь могут выдвинуть Арсения Яценюка, в настоящий момент возглавляющего МИД Украины.

«Я буду предлагать сейчас ту кандидатуру на пост спикера, которая поддержана президентом и будет поддержана всеми членами фракции», – сказал Кириленко.

Между тем, в кулуарах парламента также ходят слухи, что на должность спикера НУНС может предложить экс-премьера Юрия Еханурова или даже лидера Украинской народной партии Юрия Костенко.

Партия Регионов еще не определилась, будет ли она поддерживать кандидатуру Яценюка, сообщила журналистам «регионалка» Раиса Богатырева.

«Будем мы поддерживать или нет – не могу сказать, еще не было заседания нашей фракции», – сказала она.

В то же время, Богатырева выразила уверенность, что «оранжевую» коалицию БЮТ и НУНС создать сегодня не удастся.

Богатырева утверждает, что между БЮТ и НУНС остаются серьезные противоречия.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.11.07

29 ноября октября в Киеве ожидаются следующие события. / Отдел «К» закрывает оппозиционные российские сайты (ФОТО). / Россиян объединяет политика, уровень дохода и нелюбовь к соседям. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках