российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина планирует в 2008 году провести учения НАТО на территории Крыма

Министерство обороны Украины подготовило план проведения учений с участием стран НАТО на территории страны в 2008 году. Об этом корреспонденту «Нового Региона» в Киеве заявил Леонид Поляков, заместитель министра обороны Украины.

«Предусмотрено очень много учений. Будут учения, известные всем вам как «Си Бриз», они запланированы на июль-август или сентябрь 2008 года, то есть, на вторую половину лета», – сказал он.

На уточняющий вопрос, где будут проходить учения «Си Бриз-2008» – в Крыму, или в Одессе, куда они были перенесены в 2007 году после протестов жителей полуострова, Поляков ответил:

«Естественно, учение будет на территории Украины. И в Одессе, и в Крыму. И там, и там. Это же Черное море у нас там. Пока что мы планируем так. А какое будет решение президента во время обсуждения на Совбезе, может быть, будет внесено какое-то предложение в Верховной Раде, нужно дождаться конечного решения. Мы предлагаем рассматривать проведение учений и там, и там. На каком варианте остановимся, там и будем выполнять», – сказал представитель Минобороны.

По словам Полякова, кроме «Си Бриза», в 2008 году на территории Украины планируются и другие международные учения.

«Например, совместное учение по ПВО с Российской Федерацией, трехстороннее учения британско-украинско-польские под названием «Казацкая степь», а также четырехсторонние учения – украинско-польско-канадские-литовские «Кленовая арка», – говорит он.

«На своем уровне я уже согласовал этот план учений на следующий год, но он еще не утвержден президентом, как того требует закон, и его должна рассмотреть на заседании, утвердить Верховная Рада», – подчеркнул Поляков.

Всего, по его данным, украинские военные в 2008 году могут принять участие примерно в 20 международных учениях как на территории Украины, так и за ее пределами.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.11.07

УПЦ МП не будет отлучать Януковича от Церкви за поцелуй креста Филарета. / Турецкие СМИ: «cамолет развалился на куски». / Ющенко: «газовый» договор с Россией будет подписан через 7-8 дней. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках