российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине за год от нападений расистов пострадали 70 человек

За текущий год на Украине зафиксировано 70 пострадавших от нападений на почве национальной нетерпимости. Большинство из жертв – иностранцы, сообщил на пресс-конференции в Киеве Вячеслав Лихачев, представитель Конгресса национальных общин Украины.

По его словам, в прошлом году таких пострадавших было всего 14.

«Проблема приобрела очень серьезный характер», – констатировал Лихачев.

«Внезапное, ничем, кроме внешности жертвы не спровоцированное нападение, как правило, очень жестокое, часто с применением оружия», – утверждает Лихачев.

«Часто речь идет о специфическом внешнем виде нападавших, который свидетельствует об их принадлежности к молодежным субкультурам, в идеологии воззрения которых важное место занимает расизм», – добавил он.

По данным Лихачева, иногда нападавшие являлись членами различных, как правило, незарегистрированных право-радикальных группировок.

«Совокупность подобных данных дает нам основание в значительной степени уверенности говорить о том, что речь шла о преступлении на почве национальной ненависти», – отметил он, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Лихачева, большая часть зафиксированных случаев приходится на Киев, некоторые из них были со смертельным исходом.

«Это неудивительно с оглядкой на мировой опыт, как правило, подобные движения и тенденции начинают распространяться с крупных городов», – считает эксперт.

По словам Лихачева, в ближайшее время на Украине планируется создание региональной правозащитной сети, которая будет заниматься мониторингом случаев нападения на иностранцев.

Ссылка по теме:

Эксперты: на Украине растет нетерпимость к мусульманам, евреям и цыганам >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 30.11.07

Украине придется покупать газ за рубли и евро. / Украина планирует в 2008 году провести учения НАТО на территории Крыма. / УПЦ МП не будет отлучать Януковича от Церкви за поцелуй креста Филарета. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках