российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве поспорили, будет ли польза стране от «Великих украинцев»

Жаркие споры развернулись сегодня вокруг телепроекта «Великие украинцы» на специально созванном заседании «круглого стола» в Киеве. Модератором обсуждения выступила шеф-редактор «Телекритики» Наталья Лигачева. Участники и гости дискутировали о том, насколько этот амбициозный проект будет способствовать единению нации или же (были высказаны и такие мнения), напротив, поспособствует углублению раскола между Востоком и Западом Украины.

По мнению шеф-редактора проекта Вахтанга Кипиани, предварительные итоги голосования в разных украинских городах говорят о том, что «никакого раскола страны нет» – даже в Харькове студенты среди «великих украинцев» называют Бандеру и Шухевича.

«Правда, это не значит, что они себя отождествляют с нацией, у которой такие герои, но они, по крайней мере, признают, что Шухевич и Бандера – великие украинцы», – отметил Кипиани.

Социолог Валерий Хмелько считает, что картина предпочтений все же не столь однородна. «Я боюсь этого проекта, потому что результаты исследований свидетельствуют о том, что в разных частях Украины уважают очень разных людей», – сказал он.

По его словам, результаты проведенных (по методике службы Гэллапа) в начале года исследований свидетельствуют, что на Юге и Востоке Украины, например, считают наиболее известными деятелями Януковича, Ющенко, Путина, Луценко. Понятно, что на Западе Украины картина несколько другая.

Кстати, опрос выявил интересную деталь: женщин украинцы уважают больше, чем мужчин. «Но разница между предпочтениями Востока и Запада очень настораживает», – сказал социолог. Правда, есть основания и для оптимизма: везде уважают Тараса Шевченко и Богдана Хмельницкого (следовательно, в менталитете украинцев есть и общее – но оно, скорее, отнесено в глубь истории).

Близкий к Банковой политолог Вадим Карасев отметил, что проект «Великие украинцы» выводит за рамки «набивших оскомину ток-шоу с политиками», однако, если с точки зрения телеформата все хорошо, то в плоскости политической таятся немалые угрозы.

«Мы становящееся государство, если, например, в Британии с общенациональными героями все в порядке, то у нас неизбежны коллизии, у нас расколотая страна и расколотая история», – сказал политолог.

Вследствие этого, по мнению Карасева, результаты определения «великих» могут быть непредсказуемыми.

«В результате телепроекта могут быть получены такие результаты, «которые либо можно будет озвучить, либо которыми придется манипулировать, либо опять получим великого украинца Тараса Григорьевича Шевченко», – сказал Карасев.

«Вы что-то имеете против?» – вскипел Кипиани. Политолог, однако, никак на вопрос не отреагировал и раскритиковал принципы подбора совета экспертов – по мнению Карасева, там должны бы присутствовать такие «великие украинцы уже сейчас», как поэт-националист Иван Драч и Лина Костенко. А их отсутствие «смазывает критерии».

Политолог Банковой констатировал, что пока на Украине «два народа», у каждого из которых – свои герои, нация «пока не сформирована».

«Нация – это воображаемое сообщество, нацию носят в голове», – сказал Карасев.

Писатель Юрий Покальчук заявил, что считает проект абсолютно несвоевременным. «Он просто призван отвлечь людей от того, что происходит в Верховной Раде», – сказал литератор. Он также выразил недоумение по поводу персонального состава экспертов, поскольку, по его мнению, «большинство из них не знают достаточно истории Украины, не знают, кто такой Шухевич».

По словам Покальчука, «резонанс у телепрограммы большой, но есть сомнения, даст ли проект тот эффект, на который рассчитывают его создатели».

С тезисом о «большом резонансе» спорить никто не стал. Журналист и культуролог Олег Вергелес отметил, что «Великие украинцы» – вообще первый в истории украинского телевидения телепроект, который собрал посвященный ему «круглый стол». Правда, в ходе заседания этого «круглого стола» дважды прозвучало слово «чернь» (так определили любителей телесериалов, сопроводив это оговорками, что-де не вкладывают в это слово никакого негативного смысла).

Стоит также отметить, что во время мероприятия дважды гас свет – и оба раза после того, как кто-либо упоминал имя Гоголя (вопрос о том, можно ли считать его «великим украинцем», так и не нашел пока решения).

Вообще, судя по всему, нечистая сила была где-то неподалеку. Время от времени между участниками вспыхивали перепалки, а политолог Олесь Доний счел разговор «неконструктивным» и даже собирался покинуть заседание (едва уговорили остаться).

Доний отметил чрезвычайную политизированность украинцев (по телерейтнигам сразу за «мылом» следуют новости). «Эта политизация и приводит к тому, что у нас нет общих героев», – констатировал политолог, добавив, что роль героев «заняли политики, которые заполонили собой все».

В заключение Вахтанг Кипиани сообщил, что на сайте проекта опубликованы уже около 500 биографий и выразил надежду, что общих героев украинцы все же найдут.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 30.11.07

Социологи: Путин стал популярным благодаря реформам Ельцина. / В Партии Регионов обещают скорый распад коалиции НУНС и БЮТ, а затем – новое премьерство Януковича. / 25% россиян считает, что в проституции есть и положительные стороны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках