российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент параолимпийского комитета Украины: «Наше общество имеет серьезный вариант инвалидности»

3 декабря объявлен ООН международным днем инвалидов. В этот день Виктор Ющенко проведет всеукраинское совещание «Безбарьерная Украина». Депутат из фракции Блока Юлии Тимошенко Валерий Сушкевич утверждает, что президент сделает это по его личной просьбе. Президент Национальной ассамблеи инвалидов Украины, президент Национального параолимпийского комитета Украины, Сушкевич много лет занимается в парламенте проблемами инвалидов.

«Новый Регион»: Как вы считаете, насколько украинское законодательство обеспечивает права инвалидов?

Валерий Сушкевич: Не в полной мере, безусловно. Но достаточно серьезно, если сравнивать с законодательством других постсоветских стран. В плане законодательства мы ушли вперед даже по сравнению с Россией.

«Новый Регион»: А оно выполняется?

Валерий Сушкевич: Оно не финансируется из госбюджета и поэтому не выполняется. Возьмем самый яркий пример. В этом году инвалиды обеспечивались средствами протезирования всего на 64% от потребностей. Колясками – еще меньше. Санаторно-курортным лечением – на 20% от потребностей. Поэтому я большую часть времени провожу не в Верховной Раде, а в Кабмине и отраслевых министерствах.

«Новый Регион»: В чем законодательство Украины лучше законодательства других стран СНГ?

Валерий Сушкевич: Проблемы выписаны более комплексно. Наше законодательство больше ориентировано на европейское видение этой проблемы, которое существенно отличается от постсоветского. В советском обществе локально решались некоторые проблемы инвалидов. В Европе они решаются с правовой точки зрения. То есть, обеспечиваются равные права граждан с потерей определенных функций со всеми остальными. Социальная поддержка – это только производная такого подхода.

«Новый Регион»: Сегодня инвалид на Украине может спокойно передвигаться по своему родному городу?

Валерий Сушкевич: Нет, конечно, хотя в законе более 15 лет назад было записано (я лично писал), что до 2000 года Украина будет безбарьерным государством. А сегодня какой год?

«Новый Регион»: Говоря о безбарьерной Украине, вы имеете ввиду строительство пандусов – пологих спусков с тротуара на проезжую часть, а так же на крыльцо любого общественного заведения?

Валерий Сушкевич: Да. Кстати, бывает отсутствие пандусов. А бывает, они сделаны, потрачены государственные деньги, а они не используются, потому что и не могут быть использованы. Они построены недобросовестно – фикция, галочка.

«Новый Регион»: А что касается специальных вагонов в поездах. Я знаю, что они многим инвалидам не по карману.

Валерий Сушкевич: Дело в том, что таких вагонов до неприличия мало. Они не меняют ситуации. Я говорил об этом с господином Рудьковским, но он отвечает невразумительно. Не решаются проблемы транспорта, безбарьерности и информационной барьерности.

«Новый Регион»: Что вы имеете ввиду?

Валерий Сушкевич: Барьерность в отношении инвалидов в нашем государстве – понятие философское. Потому что инвалидам недоступно образование, трудоустройство, воспитание детей, нормальные условия на улицах и в жилищной инфраструктуре.

«Новый Регион»: А как вы относитесь к идее создания специальных домов и городков для инвалидов?

Валерий Сушкевич: Я категорически против. Это как раз и есть постсоветский вариант – строительство резерваций. Это социальная изоляция тех, кто должен быть интегрирован в общество. Нигде в мире такого не делается.

«Новый Регион»: А украинское общество готово принять инвалидов как равных?

Валерий Сушкевич: Наше общество само имеет серьезный вариант инвалидности. Оно не видит, не слышит и не идет на встречу инвалидам.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 30.11.07

«Русская община Крыма» рассказала, кого любит Грач и за какие деньги. / В Киеве поспорили, будет ли польза стране от «Великих украинцев». / Социологи: Путин стал популярным благодаря реформам Ельцина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках