российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ начала «отбеливать» ОУН-УПА

Служба безопасности Украины рассекретила документы советских спецслужб, которые свидетельствуют, что в 1940-50 годах сотрудники МГБ СССР совершали преступления на Западной Украине под видом украинских националистов из Украинской повстанческой армии. Соответствующая информация опубликована сегодня на сайте СБУ.

«До конца 1945 года органами внутренних дел и госбезопасности УССР использовалось 150 таких групп, в состав которых входило 1800 человек… По состоянию на 01.07.1945 указанными спецгруппами было ликвидировано 1980 участников подполья, захвачено живыми 1142. Изъято более 1 тыс. единиц оружия», – говорится в сообщении на сайте СБУ.

«Архивные материалы свидетельствуют, что в деятельности специальных групп имеют место противоправные действия. Так, члены спецгруппы Острожского райотдела МГБ Ровенской области (3 человека), а также Хустского отдела МГБ Закарпатской области (5 человек) на протяжении зимы 1947-48 годов грабили местных жителей, забирали у них деньги, личные вещи и продовольствие», – утверждает украинская спецслужба.

По данным СБУ, в архивах КГБ имеется даже обращение прокурора Украинского военного округа Кошарского к руководителю ЦК КП(б) Украины Никите Хрущеву, датированное 1949 годом. В документе говорится про издевательства над жительницей одного из сел, которую переодетые чекисты изнасиловали после тяжких побоев.

СБУ утверждает, что к 1950 году большинство спецгрупп, действовавших под видом националистов, были расформированы.

СБУ обещает продолжить поиск информации о преступлениях советских правоохранителей, совершенных под видом боевиков УПА, называя это «системной работой по обновлению исторической памяти украинского народа».

Следует отметить, что известный канадский политолог Виктор Полищук, исследователь УПА, категорически опровергает версию о том, что советские спецслужбы совершали преступления под видом украинских националистов.

«Было около 150 отрядов, которые в основном состояли из бывших упистов, с командирами-энкаведистами во главе, но они были созданы с единственной целью истребления формирований ОУН-УПА. Были частные случаи злоупотреблений со стороны некоторых участников таких «спецгрупп», но те, кто их допускал, привлекались к уголовной ответственности. На все это существуют архивные документы, а вот документов о преступлениях НКВД против гражданского населения под маской УПА – нет. Есть, вместе с тем, документы, даже авторства формирований ОУН-УПА, которые доказывают, что было наоборот: бандеровцы часто подстраивались под советских партизан и от их имени убивали польское или украинское население. Есть также документы авторства структур ОУН Бандеры, которые показывают, что «Служба безопасности» не самочинно, а по письменному приказу сверху применяла публичные пытки в отношении заподозренных в антибандеровской деятельности украинцев, есть бандеровские документы относительно применения таких пыток в ходе следствия: подозреваемого подвешивали над костром и подвергали допросу», – говорит Полищук.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.11.07

Президент параолимпийского комитета Украины: «Наше общество имеет серьезный вариант инвалидности». / «Русская община Крыма» рассказала, кого любит Грач и за какие деньги. / В Киеве поспорили, будет ли польза стране от «Великих украинцев». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках