российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Специалисты: резкого повышения цен на жилье в Киеве больше не будет

Галопирующий рост цен на первичное жилье закончился. За 11 месяцев 2007 года цены на «первичку» в Киеве выросли всего на 10-15% ( в прошлом году – на 65%). В настоящее время можно говорить о кризисе на рынке жилья. Об этом сказала сегодня на пресс-конференции президент компании «Канзас» Зоя Нестеренко.

По ее словам, сегодня квадратный метр первичного жилья стоит в Киеве от $1700 до $4-5 тысяч (есть, конечно, метры и подороже). «Цены на жилье достигли такого уровня, когда он стало недоступным для населения, даже с учетом ипотечного кредитования», – отметила Зоя Нестеренко. При этом рентабельность у застройщиков падает, поскольку цена стройматериалов растет и будет расти.

В связи с этим рынок вошел в фазу острой конкуренции, считает оценщик. Возможен приход зарубежных застройщиков, которые привыкли получать прибыль за счет больших объемов строительства, а не за счет сверхвысокой цены. К тому же, они имеют доступ к дешевым ресурсам. Впрочем, Зоя Нестеренко предвидит, что у зарубежных застройщиков на Украине будут сложности, связанные, например, с непрозрачностью получения разрешений на строительство.

Зато качество сдаваемого жилья, которое сейчас, по словам Нестеренко, «оставляет желать много лучшего», с приходом иностранцев может улучшиться.

Острая конкуренция на рынке может выразиться также в процессах поглощения мелких компаний (и определенное количество людей, ждущих квартир, так их и не дождутся).

Кроме того, конкуренция проявится в обострении борьбы за дешевые ресурсы и за землю.

Что до ситуации с ипотечным кредитованием, то в текущем году условия выдачи кредитов ужесточились. «Это связано и с ипотечным кризисом в США. А в сочетании с политическим кризисом на Украине это привело к десятикратному падению рынка жилья», – сказала Зоя Нестеренко.

По ее словам, в настоящее время частный инвестор теряет интерес к вложениям в жилую недвижимость и переориентируется на рынок земли. Что до прогнозов, то, по мнению Зои Нестеренко, в 2008 году рост цен на первичное жилье «будет отвечать реальным темпам инфляции».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 03.12.07

Касатонов не помог: Черноморский флот голосовал только за Путина. / Крымскотатарский депутат призвал к единству с Россией. / Завтра Верховная Рада должна избрать спикера. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках