российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов не будет голосовать за спикера-Яценюка, а коммунисты – могут

Партия Регионов не будет голосовать за назначение на должность спикера Верховной Рады Арсения Яценюка. Соответствующее решение «регионалы» приняли сегодня на заседании фракции, сообщил депутат Тарас Черновол.

«Нами было принято решение, что мы не берем бюллетень голосования за спикера и вообще не принимаем участие в голосовании», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Ранее «регионалка» Раиса Богатырева заявляла, что голосование за спикера будет легитимным, если в нем будут участвовать как минимум 300 депутатов. Впрочем, Черновол утверждает, что отказ ПР от голосования за Яценюка не сорвет возможность его назначения на пост спикера.

«То, что мы не берем бюллетени, не отразится на самом голосовании. Мы внесли изменения в регламент, согласно которым, теперь, уже в новой редакции, эта норма отсутствует», – говорит Черновол.

«Наша позиция объясняется просто – мы даем возможность так называемой созданной коалиции пройти первый экзамен – выбрать спикера. У меня очень большие сомнения, что это произойдет», – добавил представитель ПР.

«Если спикер не будет избран, мы включимся активно в процесс спикериады и, возможно, выдвинем своего кандидата на этот пост. Тогда мы проголосуем в пакете тройку – спикера и двух замов», – заключил Черновол.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня Верховная Рада должна избрать спикера. «Наша Украина – Народная самооборона» предложила на этот пост Арсения Яценюка, ныне занимающего пост главы МИД Украины. Блок Юлии Тимошенко уже заявил, что согласен поддержать кандидатуру Яценюка.

Между тем, члены коалиции БЮТ и НУНС требуют провести открытое, а не тайное голосование за спикера. Коалицианты опасаются, что часть из «оранжевых» депутатов могут не поддержать кандидатуру Яценюка, и тогда голосование будет сорвано, а существование коалиции поставлено под сомнение.

Партия Регионов настаивает, что голосование за спикера должно быть тайным.

Между тем, как сообщил корреспонденту «Нового Региона» источник в Компартии, коммунисты могут поддержать кандидатуру Яценюка, предложенную «оранжевыми». В обмен на это в КПУ требуют назначение своего представителя Адама Мартынюка на должность вице-спикера, а также принятие новой Верховной Радой ряда законопроектов, внесенных коммунистами еще в прошлую Раду.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.12.07

УНП требует роспуска Харьковского облсовета за признание УПА воюющей стороной. / 4 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / «Другая Россия»: О реальном уровне поддержки «Единой России» в стране можно только догадываться. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках