российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко готова на тайное голосование за спикера, но в пакете

Юлия Тимошенко сегодня в зале Верховной Рады заявила, что БЮТ согласен на тайное голосование по кандидатуре спикера. Однако Тимошенко предлагает одновременно голосовать «в пакете» и за назначение двух вице-спикеров.

Как известно, на должность спикера претендует Арсений Яценюк. Должность первого вице-спикера БЮТ предлагает отдать оппозиции, а вторым вице-спикером назначить бютовца Николая Томенко.

«Как первый шаг мы готовы предложить должность первого вице-спикера оппозиции», – сказала она.

«Мы готовы в соответствии с процедурой проголосовать за спикера в процессе тайного голосования, но, одновременно избирая вице-спикеров, то есть, избирая весь президиум ВРУ», – добавила Тимошенко.

Тем не менее, в кулуарах парламента Украины утверждают, что предложение, озвученное Тимошенко, вряд ли будет реализовано – для Партии Регионов получить всего лишь должность вице-спикера означает проигрыш.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня Верховная Рада должна избрать спикера. «Наша Украина – Народная самооборона» предложила на этот пост Арсения Яценюка, ныне занимающего пост главы МИД Украины. Блок Юлии Тимошенко уже заявил, что согласен поддержать кандидатуру Яценюка.

Между тем, ранее члены коалиции БЮТ и НУНС требовали провести открытое, а не тайное голосование за спикера. Коалицианты опасались, что часть из «оранжевых» депутатов могут не поддержать кандидатуру Яценюка, и тогда голосование будет сорвано, а существование коалиции поставлено под сомнение.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.12.07

Партия Регионов не будет голосовать за спикера-Яценюка, а коммунисты – могут. / УНП требует роспуска Харьковского облсовета за признание УПА воюющей стороной. / 4 декабря в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках