российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ахметов сорвал альянс коммунистов и Тимошенко

Предполагавшийся альянс Юлии Тимошенко и коммунистов сорван: в Верховной Раде объявлен очередной перерыв, передает корреспондент «Нового Региона».

Как ожидалось, сегодня вечером Верховная Рада должна была утвердить на пост спикера Арсения Яценюка, чью кандидатуру предложила «оранжевая» коалиция. При этом Яценюка должны были поддержать и коммунисты, в обмен на то, что представитель КПУ Адам Мартынюк получит пост вице-спикера.

Впрочем, после начала вечернего заседания в 16:00 стало ясно: сценарий союза коммунистов и «оранжевых» сорван.

Председательствующий БЮТовец Александр Турчинов сначала объявил о регистрации в зале 419 депутатов.

Однако затем слово взял главный коммунист Петр Симоненко.

«Наши сторонники встревожены прямой трансляцией совместного заседания БЮТ и НУНС, поскольку тревога их обоснована, ведь представители этих двух фракций на своем заседании заявляли о необходимости ускоренного вступления в НАТО, реабилитации ОУН-УПА, уничтожения памятников советских времен и разжигания русофобских настроений», – сказал он.

«Оранжевые» депутаты при этом стали удивленно переглядываться между собой – ведь известно, что на заседании НУНС и БЮТ как раз и обсуждалась возможность торга с коммунистами в формате «Яценюк в обмен на Мартынюка».

Тем не менее, Турчинов после этого предложил депутатам проголосовать, можно ли назначать спикера и двух вице-спикеров пакетным голосованием, а не каждого отдельно.

Депутаты нажали на кнопки, но информация о том, поддерживают ли народные избранники голосование пакетом, на табло не высветилась.

«Предложение не получило необходимого числа голосов», – сказал ведущий заседание.

«Нам поступила информация, что некоторые карточки во время голосования были утеряны», – добавил Турчинов, после чего «оранжевые» заявили, что этот вопрос должен быть переголосован еще раз.

В ответ «регионалы», члены Блока Литвина стали с мест говорить о том, что голосование за спикера и его заместителей «в пакете» противоречит Конституции. Их поддержали и коммунисты, хотя еще в обед они допускали возможность пакетного голосования.

Турчинов, поняв, что сценарий союза с коммунистами провалился, объявил об очередном перерыве в работе Рады.

Примечательно, что лидер крымских коммунистов Леонид Грач внезапный отказ КПУ от поддержки Яценюка объяснил так: «Не будем пачкаться».

Между тем, сегодня вечером в зале Рады появился один из наиболее влиятельных «регионалов» Андрей Клюев. В кулуарах поговаривают, что он экстренно вылетел в Киев из Донецка, когда стала очевидной возможность альянса БЮТ и КПУ. За происходящим в зале Рады депутат Клюев наблюдал с улыбкой на лице.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.12.07

В день голосования в России появился лишний миллион избирателей. СПИСОК «странностей». / В центре Киева произошла перестрелка. / Зачем Путин «подгоняет» новую Госдуму? Мнения политиков и экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках