российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт предсказывает раскол в «Единой России»

Еще не так давно соотношение сил между президентами и парламентами в России и на Украине было похожим – парламенты контролировались левыми, а президенты «во всех случаях были более правы». Об этом сказал сегодня на заседании «круглого стола» в Киеве политолог Михаил Погребинский. По его словам, ни на Украине, ни в России поначалу президент не контролировали парламент. «И это было в России до тех пор, пока не ушел Ельцин и не появился Путин. С того момента парламент стал, очевидно, вспомогательным инструментом для реализации политики Кремля и самостоятельной роли не играл», – считает эксперт.

Погребинский отметил, что на Украине параллельно проходили другие процессы, связанные с событиями осени-зимы 2004 года. «Ценой президентства Ющенко было принятие политической реформы, которая существенно усилила полномочия парламента и правительства за счет полномочий президента», – сказал политолог, добавив, что в этот момент и произошла «некая развилка»: на Украине парламентаризм пошел по пути «конкурентного выживания», украинский парламент оставался не управляем президентом. «В сущности, так это есть и сегодня», – констатировал Погребинский.

По словам эксперта, в России картина тоже меняется. «До последних выборов – или, скажем так, до ухода Путина – российский парламент не играл и не играет самостоятельной роли. Однако то, что Владимир Путин возглавил список «Единой России» и готовится к уходу с президентства, мне кажется, означает автоматические усиление роли парламента в России», – сказал политолог.

Возможно, оговорился Погребинский, это не надолго: придет новый президент, и тогда не исключен сценарий раскола «Единой России» на тех, кто «за действующего президента» и тех, кто «за национального лидера», роль которого будет играть Путин: «но в любом случае это будет туже конкурентная среда, чего сейчас нет»

В то же время, по его словам, Украина и Россия в этом смысле «живут в противофазе» – при перспективах усиления российского парламентаризма Ющенко, напротив, всячески старается нарастить президентские полномочия и урезать полномочия Верховной Рады – пока, правда, безуспешно.

«Этими действиями Ющенко отдаляет Украину от европейского формата власти», – отметил эксперт. Михаил Погребинский также сказал, что, хотя Украине пока «не приходится пожинать плоды демократии», он все же сохраняет веру в то, что «на Украине политическая реформа будет работать, а существующая конкурентная среда просто не даст президенту подмять под себя парламент».

«И в этом смысле пути Украины и России сближаются», – резюмировал эксперт.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 04.12.07

Яценюк в Верховной Раде отказался назвать свою национальность. / Ахметов сорвал альянс коммунистов и Тимошенко. / В день голосования в России появился лишний миллион избирателей. СПИСОК «странностей». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках