российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Россия выбрала порядок без свободы, а на Украине – свобода для избранных

Искать нарушения и факты несоблюдения процедур на российских парламентских выборах, по большому счету, бессмысленно. Сколько бы их не удалось найти, выборы показали, что население России на самом деле поддерживает власть. Присущее постсоветским обществом состояние «гипнабельности» в настоящее время в России достигает пика. Об этом сказал на заседании «круглого стола» украинский политолог, директор исследовательского центра «София» Андрей Ермолаев.

По его словам, в России «фактически восстановлено сакральное понимание государства, государственности и природы государственной власти», по этой причине российские выборы – «скорее ритуал», что важно учитывать, дабы избегать не всегда ловких сравнений с ситуацией на Украине.

Если оценивать итоги выборов в России кратко, то можно просто сказать: «победил Путин». Но, по мнению Ермолаева, это будет только часть ответа.

«В России победил новый бюрократический класс. Если до этого этот факт складывался как результат интриг, борьбы разных элитных групп, связанных с переделом экономики и оформлением этого передела в политическую власть, то в результате избирательного процесса победа нового бюрократического класса стала уже публичным и легитимным политическим фактом», – сказал эксперт, добавив, что из четырех проектов («Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ), по крайней мере, три проекта – «окологосударственные или государственные, работающие на государственную машину». Что до КПРФ, то Ермолаев считает возможным ее «постепенное поглощение новыми лево-ориентированными проектами, не столь доктринальными, но более ориентированными на поддержку государственных решений».

«Важно, что в России эти выборы прошли уже по факту смены политико-экономической модели развития. За годы президентства Путина в России демонтирован олигархический формат организации рынка и олигархический формат развития капитализма», – сказал Ермолаев. По мнению эксперта, теперь речь идет о формировании нового государственного российского капитализма и это – «долгосрочная политика».

«Примечательно, что на этих выборах это стало не только предметом анализа экспертов, но даже и элементом идеологической борьбы», – резюмировал Андрей Ермолаев, отметив, что «олигархи 90-х стали воплощением причин поражения России, причин социальных невзгод и причин ослабления государственности».

Специфика «нового госкапитализма» в том, что, не меняя результаты распределения и оформления частным образом основных ресурсов, будет установлен жесткий государственный менеджерский контроль, «где частные менеджеры и государство – это части частной корпорации». Своеобразный альянс бюрократии и технократии и составляет, по Ермолаеву, основу нового бюрократического класса в России. Эксперт отметил, что россияне вполне сознательно выбрали «порядок без свободы» (тогда как на Украине по факту – «свобода для избранных»).

В России же, считает Андрей Ермолаев, следует ожидать укрепления тоталитарного режима управляемой демократии, госкапитализма и политики «нового индустриализма» – когда полученные от природной ренты средства будут вкладываться в «зоны роста».

Украина пока со своим олигархическим капитализмом не справилась, отметил эксперт, здесь существующий строй по-прежнему можно с полным основанием называть олигополией. А поскольку Украина в настоящее время отказывается принимать участие в «евразийских» интеграционных процессах, ей придется конкурировать с Россией, что вряд ли сулит успех. Как сказал Андрей Ермолаев, «пока украинская элита бежит на Запад, она всегда будет проигрывать российской элите».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 04.12.07

Яценюку уже приготовили оранжевый букет. / Луценко: газ по 180 долларов – это продажа Украины Москве. / В Верховной Раде началось голосование за Яценюка. Киселев получил затрещину. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках