российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: решающая битва в Верховной Раде еще впереди

Накануне голосования за назначение Юлии Тимошенко премьер-министром Украины «оранжевая» коалиция будет всеми силами стремиться получить поддержку части депутатов от Блока Литвина. Об этом «Новому Региону» заявил политтехнолог Тарас Березовец.

«Говорить о том, что вчерашнее голосование по Арсению Яценюку – это разгром «регионалов», безусловно, некорректно», – сказал эксперт.

«Коалиция является зыбкой», – подчеркнул он.

Березовец напомнил, что вчера коалиции в Верховной Раде пришлось задействовать депутата Ивана Слюсаренко, который находился после инсульта в больнице, только для того, чтобы все-таки набрать нужное количество голосов.

«Сейчас борьба, прежде всего, развернется за фракцию Блока Литвина. Мы увидели, есть потенциал для НУНС и БЮТ получить необходимые голоса, в том числе из группы, контролируемой Виктором Пинчуком. Впрочем, и сам Литвин будет готов добавить голоса. Единственный вопрос будет заключаться в том, кто предложит больше постов и больше преференций Литвину: либо это будет «регионалы», либо это будет БЮТ», – прогнозирует политтехнолог.

«Шансы, конечно, изменить ситуацию у «регионалов» остаются. Они этими шансами попытаются воспользоваться уже в момент голосования за премьера Тимошенко. То есть, это будет следующий этап борьбы, и здесь «регионалам «придется сделать что-то более оригинальное, чем простое блокирование и драки в кулуарах Верховной Рады», – заключил эксперт.

В свою очередь, политолог Кость Бондаренко также говорит, что финальная битва в Верховной Раде – еще впереди.

«Я не думаю, что вчерашние события – это чья-то победа или чье-то поражение. Это обычная рабочая ситуация», – говорит он.

Однако, по мнению политолога, «оранжевая» коалиция, созданная в парламенте, крайне неустойчива.

«Дело в том, что 227 голосов – это настолько минимальная сумма голосов, что она не будет позволять решить ни одной важной задачи. Придется, фактически, по каждому решению договариваться с оппозицией или с теми политическими силами, которые не вошли в коалицию», – уверен политолог.

Однако Кость Бондаренко считает, что депутатам фракции Партии Регионов и КПУ не стоит покидать сессионный зал, когда в парламенте решаются важные вопросы.

«Это приведет только к снижению рейтинга Партии Регионов и коммунистов: избирателям будет трудно объяснить, почему они блокируют работу Верховной Рады, и ради чего они идут на дестабилизацию ситуации», – уверен политолог.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 05.12.07

5 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / Сегодня в Раде ждали еще и Ющенко, а также назначение Тимошенко премьером. / Арсений Яценюк занял кресло спикера Верховной Рады. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках