российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог: «Половину газа на Украине просто воруют»

Никакие энергосберегающие технологии не помогут Украине справиться с «ценовым ударом», пока страна не сможет побороть газовую коррупцию. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве политолог и один из лидеров партии «Вольные демократы» Дмитрий Выдрин.

По его словам, он «хорошо знаком с вопросом», поскольку занимался проблемами энергобезопасности Украины в парламенте, а сейчас занимается ими в партии.

«В цене на газ несколько составляющих, но на первое место я бы поставил коррупционную составляющую. Реально Украина потребляет 40-45 млрд. кубометров газа в год, а закупает около 70 млрд. Но никто не может сказать, куда же уходят «лишние» 30 миллиардов кубов? Одна международная комиссия несколько лет назад задала этот вопрос украинскому правительству, после чего комиссии… предложили покинуть территорию страны. И сколько бы мы ни утепляли окна, ни ставили счетчики, если у нас половину газа будут воровать, ничего не поможет», – заявил Выдрин.

Еще одна сторона газовой коррупции проявляется в сфере собственной добычи газа в Украине. По словам политолога, сейчас 8000 украинских газовых скважин украдены – и «записаны на разных тетушек и бабушек-дедушек».

«Если посмотреть реестры, то выяснится, что все эти вышки почему-то принадлежат пожилым людям», – сказал эксперт, добавив, что вернуть их в госсобственность достаточно легко – «все эти собственники не выполняют своих инвестиционных обязательств».

В то же время, Выдрин считает, что новая цена газа в 180 долларов – «настораживает не потому, что она высокая, но потому, что она слишком низкая». Раз она ниже рыночной, значит, этот газ – ворованный, считает политолог. «В данном случае газ украден у народа России», – сказал он.

По мнению эксперта, идеальным вариантом будет покупка газа Украиной по рыночной ценек – но для этого должна появится сама рыночная цена газа, «Мы должны не просить у России низкую цену на газ, но требовать создания газовой биржи», – отметил Выдрин.

Впрочем, эксперт Александр Нарбут в беседе с корреспондентом «Нового Региона» скептически оценил вероятность создания такой биржи в ближайшие годы.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 05.12.07

Жириновский: Преемником Путина будет Матвиенко или Медведев. / Эксперт: В ближайшие два года цена на газ для Украины снова удвоится, и это самый оптимистический сценарий. / Черновецкий заставил Ющенко округлить глаза: «в горсовете Киева 120 депутатов, и каждый хочет что-то украсть». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках