российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт рассказал, чем пахнут российские выборы

План Путина ведет к образованию унитарного государства, которое возглавит ныне действующий президент России. Об этом сегодня в Киеве заявил президент Центра прикладной политики «Стратагема» Михаил Чаплыга

«Я думаю, что не будет никакой «постпутинской» эпохи. 2-го марта мы увидим того же Путина тем же президентом. Думаю, что даже в форме президента», – заявил Чаплыга.

Он пояснил, что Владимир Путин, возглавив список «Единой России» на выборах Госдуму, станет спикером нового парламента, сделает формальный перерыв на 2 месяца, а потом будет руководить страной еще несколько пятилеток.

Михаил Чаплыга утверждает, что во время его работы в избирательной кампании на выборах депутатов Госдумы, ему удалось увидеть в действии, так называемый «план Путина».

«Мне дали абсолютно молодых ребят 18-19 лет с задачей, прямым и дословным текстом, «сковырнуть» тех, кто сидит на этих местах в мажоритарных округах годами, то есть, по большому счету, перевернуть, оттолкнуть их от корыта», – рассказал Чаплыга.

Он пояснил, что копившаяся со времен СССР властная верхушка регионов России не желает расставаться со своими креслами, пытаясь «откупиться» от Центра в обмен на возможность спокойной карьеры в течение ближайших 20 лет. По мнению Чаплыги, это неизбежно приводит к тому, что круг властных элит сужается, становится закрытым обществом, куда нет доступа.

«Мне кажется, что следующим шагом станет война с этими региональными элитами, которые с глубоко советских времен строят свое будущее, чтобы передать детям, внукам и т.д.», – прогнозирует политтехнолог.

Чаплыга рассказал также, что эту войну ему уже можно наблюдать «изнутри», когда мажоритарных округах выдвигалось по 2 кандидата от «Единой России», после чего начиналась слежка друг за другом, противостояние внутри штаба, конфликт милиции и ФСБ.

«Кремль абсолютно отдает себе в этом отчет. Но, если спустить эту пружину сейчас – образование автономий, краев, округов – в России действительно наступит кризис федерации», – считает Чаплыга.

Однако, по словам эксперта, если Кремлю удастся «оттянуть пружину лет на пять», провластная вертикаль может успеть быть успешно выстроена.

«Не нужно будет платить никакой дани: они просто заберут все, и будет, по большому счету, государство унитарным, как при советской власти было – не важно, кто будет первым секретарем, главное, чтобы он был русским», – утверждает эксперт.

«Россия в два шага фактически идет у унитаризации. Я думаю, что пружина противостояния местных элит сжимается, напряжение можно в воздухе чувствовать», – заключил Михаил Чаплыга.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 05.12.07

Эксперт: Россия займет жесткую позицию по отношению к Украине. / Януковичу не понравилась цена на газ. Он заявляет о давлении России. / Глава горсовета Севастополя Валерий Саратов: наши дети должны владеть и вторым языком – украинским. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках