российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве после реконструкции открыли «Золотые Ворота» (ФОТО)

Сегодня в Киеве с большой помпой и с участием президента Украины открыли после реконструкции символ города – Золотые Ворота. Объект был огорожен и взят под усиленную охрану, в результате чего в течение нескольких часов люди, спешившие с работы, не могли попасть к одноименной станции метро «по прямой».

Подготовка к торжественному открытию памятника архитектуры началась с самого утра, однако вовремя мероприятие начать не смогли. Чтобы развлечь не очень многочисленных зрителей, народные коллективы пели песни, была устроена костюмированная инсценировка битвы, были организованы лазерные и световые эффекты.

После часа ожидания прибыл президент Украины Виктор Ющенко. После этого праздник продолжался по заготовленному заранее сценарию, в частности, принимались «дары» от национальных общин – немецкой, татарской и грузинской. Праздник несколько затянулся – вероятно, по этой причине и из-за холодной погоды к тому моменту, когда пришло время президенту произнести слово, большая часть зрителей покинули сквер.

Ющенко это, похоже, не смутило. Он сказал, что есть символы, по состоянию которых можно судить о том, в каком состоянии находится нация и что Золотые Ворота – как раз такой символ. Президент выразил удовлетворение тем фактом, что принятое два года назад решение о реконструкции Золотых Ворот успешно выполнено, и поблагодарил строителей за хорошую работу.

После этого президента и гостей пригласили осмотреть внутренние помещения.

Справка «НР»: Золотые Ворота Киева были построены при князе Ярославе Мудром в 1164 году. Первоначально они назывались Южными и были частью системы оборонительных укреплений города, практически не отличаясь от других сторожевых ворот города. После того, как над воротами была надстроена церковь Благовещения, ворота стали называть «Золотыми.» Ширина ворот составляла 7,5 м, высота проезда – 12 м, длина – около 25 м.

В конце XVII-начале XVIII в.в. на месте Золотых ворот были построены земляные бастионы. Памятник вновь был открыт во время археологических раскопок в XIX веке. В 70-х г.г. ХХ в. над древней кладкой был возведен павильон.

Сегодня в Киеве открыли после реконструкции символ города – Золотые Ворота

С раннего утра площадь перед памятником была закрыта для посетителей

Золотые Ворота Киева были построены при князе Ярославе Мудром в 1164 году

Первоначально Золотые ворота назывались Южными и были частью системы оборонительных укреплений города, практически не отличаясь от других сторожевых ворот города

Киев, Андрей Лубенский, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 05.12.07

Украинский эксперт рассказал, чем пахнут российские выборы. / Эксперт: Россия займет жесткую позицию по отношению к Украине. / Януковичу не понравилась цена на газ. Он заявляет о давлении России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках