российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За Тимошенко могут проголосовать уже завтра

Лидеры «оранжевой» коалиции и спикер Арсений Яценюк сегодня проведут переговоры с Виктором Ющенко, чтобы обсудить, можно ли проголосовать за назначение Юлии Тимошенко премьер-министром перед тем, как будет принят ряд законов, обещанных «оранжевыми» накануне выборов.

«Остается открытым вопрос, будем ли мы сначала голосовать 12 законопроектов, а только потом голосовать за премьера. Существует проблема, ведь, согласно регламенту, мы должны уложиться в 5-дневный срок, не позже вторника, в голосовании за премьера, а на рассмотрение законопроектов может понадобиться более длительное время», – пояснил представитель НУНС Роман Зварыч.

«Было бы целесообразнее проголосовать сначала за премьера и в первом чтении за новую редакцию закона о Кабмине», – подчеркнул он.

«Если сегодня у президента будут согласованы все позиции, голосование за премьера может состояться завтра уже в 10 утра или максимум во вторник», – считает Зварыч.

Примечательно, что один из лидеров БЮТ Александр Турчинов считает, что при голосовании за премьера Тимошенко поддержат и «некоторые оппозиционеры».

В свою очередь, «регионал» Тарас Черновол считает, что Ющенко специально выдвинул требование принять законы об отмене депутатских льгот и т.д. до назначения премьера, чтобы затянуть время.

«Ни в коем случае нельзя принять эти законопроекты до голосования премьера. Или премьериада затянется на месяцы. Там очень серьезные законопроекты, которые предусматривают такое количество статей согласно регламенту, которые можно рассматривать только в трех чтениях. По сокращенной процедуре их нельзя будет принять. Поэтому мы будем следить, чтобы регламентные нормы соблюдались 100 процентов. Если хотя бы один депутат будет против принятия законопроекта в целом, то он автоматически будет направлен на второе чтение, а это предусматривает минимум две недели работы в комитетах», – говорит Черновол.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 06.12.07

Ющенко в Киеве начал переговоры с Качиньским в формате «с глазу на глаз». / В БЮТ надеются, что Тимошенко назначат премьером через неделю. / Ющенко внес кандидатуру Тимошенко в Верховную Раду. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках