российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мустафа Джемилев уходит с поста главы крымскотатарского меджлиса

Мустафа Джемилев намерен покинуть пост главы крымскотатарского меджлиса и предлагает назначить на эту должность Рефата Чубарова, ныне являющегося заместителем главы меджлиса. Об этом Джемилев заявил в интервью корреспонденту «Нового Региона».

«Я скажу честно: я собираюсь подать в отставку с поста председателя меджлиса, поскольку невозможно совмещать работу там и в Верховной Раде. Я предлагаю на этот пост Рефата Чубарова, но он пока не дал согласия. Надо, чтобы делегаты курултая на него хорошо нажали, и тогда он согласится. Ведь удивительно, за этот пост борются в других местах, толкают друг-друга, а здесь – наоборот», – сказал Джемилев.

Он также заявил, что на курултае (съезде меджлиса), сессия которого пройдет 7-9 декабря в Симферополе, будет обсуждаться вопрос создания крымскотатарских отрядов самообороны.

«Формально заседание курултая будет выглядеть так, что я проинформирую как председатель меджлиса, что 6 ноября состоялось заседание, где большинство поддержало проект постановления о необходимости формирования таких объединений. Но я, как председатель меджлиса, отказался его подписывать. Потому что я в этом решении усматриваю немножко отклонения от принципов, которых мы придерживались с начала нашего национального движения, то есть, принципов ненасилия.

Поэтому я на курултае буду предлагать перечень каких-то других мероприятий, но не сопряженный с созданием каких-то отрядов. Я буду настаивать, но как решит национальное собрание – не известно», – подчеркнул Джемилев.

«В курултае есть разные точки зрения, думаю, заседание будет сложным. Есть радикальные позиции, которые будут поднимать вопрос, почему каким-то казакам можно существовать, почему какие-то бизнесмены создают наемные отряды, а мы – не можем? Но в том-то и дело, когда создаются наемные отряды, хотя думаю, что меджлис их сможет контролировать, но, когда начинаются стычки, полностью их проконтролировать будет трудно. Особенно, когда проливается первая кровь. Поэтому я буду жестко настаивать, чтобы этого не было», – добавил он.

Дело в том, что кое-какие политические силы, шовинистические организации злоупотребляют нашим принципом ненасилия, считают, что татары пошумят, помитингуют и разойдутся. Поэтому у нас возникает мнение, что с этими людьми нужно разговаривать на понятном для них языке, выходит, силовым языком. Раз они применяют силу, то, значит, крымские татары должны ответить им тем же. Но я считаю, что демократическими и ненасильственными методами эффективно можно достичь гораздо больше пользы, чем противостоянием, сопряженным с человеческой кровью», – заключил Джемилев.

Курултай был образован в 1992 году и тогда же провозглашен «национальным съездом» крымских татар. Делегаты курултая избирают меджлис, являющийся симбиозом этнического правительства и парламента.

Как записано в «Декларации о национальном суверенитете», принятой на первой сессии курултая в 1992 году, главной целью этих органов является восстановление «национальной государственности крымских татар».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 06.12.07

За Тимошенко могут проголосовать уже завтра. / Ющенко в Киеве начал переговоры с Качиньским в формате «с глазу на глаз». / В БЮТ надеются, что Тимошенко назначат премьером через неделю. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках