российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД Украины: граждане массово сдают оружие

В ходе объявленного милицией «месячника» добровольной сдачи оружия население сдало 4570 единиц огнестрельного оружия. Об этом сообщил сегодня на брифинге в МВД заместитель министра внутренних дел Украины, начальник Главного штаба МВД Сергей Попков.

По его словам, в том числе были сданы 305 единиц огнестрельного оружия военного назначения, 222 единицы нарезного спортивного и охотничьего оружия, 3554 единицы гладкоствольного оружия, 51 единица – оружия самодельного. Это значительно больше, чем было сдано населением в прошлом году при проведении такого же месяца «оружейной амнистии».

Кроме того, граждане добровольно сдали 202 единицы холодного оружия и 1736 специальных средств (газовые пистолеты и револьверы и пр.).

Было сдано также большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ.

«Все 484 человека, которые добровольно сдали оружие, боеприпасы и взрывчатку в органы внутренних дел, освобождены от уголовной ответственности за незаконное хранение», – подчеркнул Попков.

По данным МВД, больше всего оружия сдали жители Киева, Донецка и Днепропетровска. А боеприпасы военного назначения активнее всего почему-то сдавали в Житомирской области.

Заместитель министра сказал, что все сданное оружие проходит тщательную проверку на предмет возможного использования. По факту некоторых сданных боеприпасов у МВД возникли вопросы – так, житель Киевской области принес в милицию 4 гранаты от армейских гранатометов, заявив, что обнаружил их в Киевском водохранилище.

«Теперь у нас вопрос, как эти гранаты туда попали», – сказал Сергей Попков, добавив, что в целом понятно, откуда берется оружие военного назначения – его воруют с военных складов, в текущем году зафиксировано уже 39 подобных фактов.

Что касается возможности выплаты денежного вознаграждения за сданное оружие, то в МВД Украины говорят, что делали бы это с удовольствием (поскольку тогда оружия сдавали бы наверняка больше), но на это нет денег. «У нас даже на оперативные нужды, например на то, чтобы дать взятку чиновнику с целью ее задокументировать, денег не всегда хватает», – отметил зам. министра.

Сергей Попков также выразил надежду, что парламентарии примут, наконец, необходимые законы об оружии, поскольку сейчас ситуация в правовом плане выглядит очень запутанной. Однако в МВД не хотели бы, чтобы ВР приняла закон, разрешающий гражданам носить короткоствольное нарезное оружие – это может сильно осложнить криминогенную обстановку.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 06.12.07

Луценко увидел тяжелое положение украинской армии, но называет это «переходным периодом». / Луценко пока не видит оснований для перевыборов в Крыму. / Ющенко понял, что от критики «Газпрома» будет только беда. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках