российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черновил рассказал, как в восьмом классе был курьером-антисоветчиком

Народный депутат от Партии Регионов Тарас Черновил сегодня признался, что уже в детстве боролся с советской властью, выполняя иногда роль тайного перевозчика документов правозащитных групп из Киева в Москву. Об этом он рассказал сегодня на презентации «Антологии самиздата», состоявшейся в Российском центре культуры и науки в Киеве.

«Тогда КГБ еще не очень внимательно за мной следил, поскольку я был в восьмом классе», – сказал Черновол. Депутат признался, что несколько раз выступал в роли курьера.

Как пояснил известный украинский политолог и бывший диссидент Владимир Маленкович, подобная «курьерская» служба играла очень важную роль. По его словам, материалы правозащитников (письма протеста, письма в защиту заключенных и т.п.) из Киева переправлялись тайно в Москву, где были корреспонденты зарубежных СМИ – через них эти документы попадали на Запад и становились, таким образом, известны мировой общественности.

Бывший диссидент отметил, что ходившая в самиздате литература практически вся уже издана, но вот «публицистика, к сожалению, забыта». Между тем, по мнению политолога, многим украинским политикам не мешало бы ознакомиться с публицистическими работами тех лет, например, по проблемам голода на Украине. «Тогда они не называли бы абстрактные цифры и не делали бы ложных заявлений», – отметил Маленкович.

Попавшие на запад материалы затем возвращались в СССР через специальные передачи радио «Свобода», которое в отдельные моменты «имело до 50 миллионов слушателей». Все это, по мнению эксперта, помогало создавать гражданское общество внутри СССР, которое потом и сыграло решающую роль при Горбачеве. При этом существовало два «общественных» архива советского самиздата (на радио «Свобода» и в Нью-Йорке), благодаря которым многие документы и сохранились до наших дней.

Тарас Чорновил сказал, что завидует российским самиздатчикам, сумевшим всего за год подготовить и издать трехтомную «Антологию самиздата».

«Я рад, что туда вошли и работы некоторых украинских авторов», – заявил Чорновил, добавив, что на Украине пока подобные начинания не встречают поддержки государства. Даже переданный из Нью-Йорка в Киев Надеждой Свитличной архив самиздата может «потеряться», поскольку, по словам депутата, «никак не удается отвоевать для архива-музея помещение».

Тарас Чорновил напомнил, что «существует огромный пласт национального украинского самиздата», над изданием которого работа еще и не начиналась. Но пока с огромным трудом продвигается даже работа по изданию собрания сочинений Вячеслава Черновола: вышел пятый том, а на шестой денег нет. Об этом сообщила сестра Вячеслава Черновола Валентина, добавив, что за все время «только один раз государство дало деньги».

Сестра известного диссидента пожаловалась, что молодежь совсем не интересуется историей правозащитного движения. «Есть музей Черновола, но я не могу привлечь туда учителей и учеников школ, чтобы провести там открытые уроки», – сказала она.

Валентина Черновил выразила сожаление по тому поводу, что украинских детей «все еще учат советские учителя» и отметила, что молодые люди не интересуются самиздатовскими материалами по той причине, что «им навязывают новую литературу, в которой много нецензурщины и секса».

Тем не менее, сестра борца за независимость Украины не намерена предаваться унынию – она призвала присутствующих ходить самим по школам и вузам, чтобы донести до молодежи «подлинную историю».

Руководитель авторского коллектива российской «Антологии самиздата» Вячеслав Игрунов отметил по этому поводу, что на издание трехтомника «не было затрачено ни одной государственной копейки». По его словам, деньги на издание дали американцы, но гранта «хватило только на типографию». Исследовательскую и подготовительную работу «оплатил российский бизнес».

Игрунов сообщил, что работа над проектом продолжается – пополняется электронная версия антологии (в которой, кстати, текстов значительно больше, чем в версии бумажной). Но ее создатели не теряют надежды выпустить и на бумаге второе издание – «может быть, даже с научным аппаратом».

Ссылка по теме:

Россияне презентуют в Киеве «Антологию самиздата» >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 06.12.07

Завтра в Симферополе будут судить русского правозащитника. / Преемником Путина станет один из вице-премьеров, но не Дмитрий Медведев. / Партия Регионов блокирует трибуну Верховной Рады. Депутатам выдали значки «Я в оппозиции». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках