российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Афонин: Украине нужен новый самиздат

На Украине пришла пора «создавать новый самиздат», поскольку СМИ уже не являются «сторожевыми псами» демократии. Об этом сегодня в Киеве заявил президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей (УАИК) Александр Афонин.

«Анализируя состояние украинской и, в определенной мере, российской интеллигенции, приходим к выводу: сегодня сложно говорить о высокой миссии влияния интеллигенции на состояние власти, на умонастроение этой власти. По большому счету, нам сегодня нужно создавать новый самиздат. Потому что трезвая мысль, критические оценки, анализ того, что происходит в наших странах – становятся недоступны основной массе», – считает глава УАИК.

СМИ более не являются «сторожевыми псами» демократии или чего бы то ни было. «Если пресса тогда проклинала, то сегодня пресса даже не проклинает, СМИ рвут подметки, пытаясь первыми настучать, где какая машина разбилась, кто выпал с какого этажа…», – сказал Александр Афонин.

Более того, лучшая часть украинской интеллигенции 90-х сама пошла во власть, где «стала в услужение тем людям, которые и в худшее времена не могли бы представлять власть, поскольку многие из них являются если не прямыми убийцами, то, по крайней мере, теми, кто направлял руки убийц, сколачивая свой капитал. И если в советское время власть была как данность, потому что люди во власти – ни получали определенные блага, но власть для них была просто как власть, то сегодняшняя власть является лишь инструментом защиты капиталов, неправедно нажитых за счет, как у нас говорят иногда, «маленьких украинцев», – заявил Афонин.

«Сегодня мы имеем два сообщества, одно из них власть, а второе – размытое, раздавленное, лишенное надежды, перспективы, находящееся постоянно в подвешенном состоянии общество, разуверившееся в любых политических действиях и политиках, лишенное точек опоры в самом себе и во власти», – отметил он, добавив, что такому обществу еще «предстоит воссоздавать в муках настоящую честную и чистую национальную интеллигенцию».

Афонин также отметил существенное различие между методами воздействия, применявшимися советскими органами власти в борьбе с диссидентами, и методами, практикуемыми теперь.

«Тогда были суды, суды предопределенные. Сегодня есть суды, но суды совершенно другого плана, когда человека встречают у подъезда, и он из него больше не выходит. Даже формального суда, с точки зрения нынешних властей, не существует, существуют приговор, пистолет, дубина и остальное», – сказал президент УАИК.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 06.12.07

Партия Регионов предлагает властям Киева провести переговоры с игорным бизнесом. / Верховная Рада закрылась до завтра. Шуфрич может стать вице-спикером или генсеком ООН. / Черновил рассказал, как в восьмом классе был курьером-антисоветчиком. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках