российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко требует срочно ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора-геноцида

Сегодня президент Украины направил Верховной Раде список из 13 законопроектов, которые, по мнению главы государства, должны быть безотлагательно приняты новой Верховной Радой. В списке первоочередных законопроектов присутствует и введение уголовной ответственности за отрицание Голодомора в УССР 1932-33 годов, передает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, что ранее украинский политолог Владимр Маленкович подверг резкой критике инициативу Виктора Ющенко по введению уголовной ответственности за отрицание Голодомора.

Эксперт считает, что, введя уголовную ответственность, Ющенко фактически запретит ученым публиковать результаты исследований Голодомора, которые будут отличаться от официальной трактовки истории властью. В настоящий момент руководство Украины трактует Голодомор как «геноцид украинского народа» и утверждает, что во время голода погибло около 10 млн. человек, однако Маленкович считает эту цифру завышенной.

«То, о чем говорит Ющенко, не соответствует фактам, и я не готов, в угоду Ющенко, отказываться оттого, что я знаю. Вполне готов идти в этом случае, если такой закон будет, под суд. Я считаю, что это будет скандал, которого даже Европа, настроенная на то, чтобы прощать Ющенко многие грехи, в данном случае не вынесет», – отметил политолог.

Ссылка по теме:

Историки: Ющенко пляшет на костях. Геноцида украинцев не было >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.12.07

В Крыму при загадочных обстоятельствах разбилась машина с активистами партии «Русский блок». / Итоги «Битвы»: победило право на Майдан. / Яценюк закрыл Верховную Раду до вторника и призвал «остановить этот цирк». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках