российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Киева пообещал под новое здание посольства России «самое лучшее место»

Сегодня в КГГА состоялась встреча мэра Киева Леонида Черновецкого с российским послом Виктором Черномырдиным. Выяснилось, что Виктор Степанович решил поздравить киевского мэра с днем рождения, выдержав при этом достаточно длительную дипломатическую паузу (день рождения киевский градоначальник отпраздновал еще 25 ноября).

Черномырдин пояснил задержку с подарками своим отсутствием в стране. Подарил он мэру цветы, картину и книгу «Россия. Великая судьба». Черновецкий отдарился книгой «Украина дипломатическая» (книга издана на украинском языке, но российский посол пообещал «разобраться»).

Кроме того, мэр пообещал выделить под новое здание посольства РФ «самое лучшее место» в Киеве.

«Спасибо за все то, что вы сделали для Украины. Для меня большая честь, что вы меня поздравили. Я знаю, что Киев еще не все сделал для Посольства России…», – сказал градоначальник украинской столицы.

Черновецкий пообещал, что киевские власти рассмотрят соответствующий земельный вопрос.

«Россия – великая страна, и это знают все в мире. Нужно, чтобы великая держава могла достойно представлять себя в Украине», – сказал Черновецкий, не упустив случая напомнить и о том, что именно Киев является «матерью городов русских».

Виктор Черномырдин на это ответил, что Россия помнит, откуда «началась Русь» и не забывает все лучшие страницы общей истории. Попытки переписать эту историю, по словам Посла России – «пустое дело».

Посол также заверил, что на участке, который мэрия Киева выделит под новое здание посольства, «будет построено такое здание, которое украсит и сам Киев».

По словам Черномырдина, за время его пребывания здесь (а это уже более 6 лет) Киев сильно изменился «в лучшую сторону», город быстро строится, что до проблем, например, с пробками, то «и в Москве есть такие проблемы».

Тему поддержал Черновецкий, напомнивший, что после его прихода бюджет столицы вырос втрое.

«Но в Москве 35 депутатов, а у меня 120, это серьезно влияет на принятие решений», – пожаловался он.

В то же время, отметил глава КГГА, Москва и Киев конкурируют, а городские власти «многое друг у друга перенимают». Например, по его словам, московская мэрия пеняла опыт вынужденных путешествий городского начальства общественным транспортом (с последующим написанием отчетов), а сам Черновецкий позаимствовал у Лужкова идею музея подарков, в который и сдает все, что ему дарят.

Обменявшись дарами, посол России и мэр Киева выпили по бокалу шампанского. «Суть в том, что пьем в рабочее время. Но это – наша работа», – глубокомысленно заметил при этом Виктор Черномырдин.

Журналисты спросили у него, какая, по его мнению, будет цена на газ для Украины в 2009 году. «Цена на газ? Хорошая. Но надо сначала 2008 пережить», – ответил дипломат.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 10.12.07

В блоке Ющенко призывают Медведева отказаться от курса на гегемонию на постсоветском пространстве. / Ассоциация «За межнациональный мир и согласие» требует вернуть русский язык в школы Украины. / В Блоке Юлии Тимошенко назвали Медведева «взвешенным и разумным» и поклялись в доброжелательности к России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках