российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве продолжается скандал вокруг «Союза православных граждан»

Очередным скандалом обернулось заседание съезда общественной организации «Союз православных граждан Украины», который прошел на минувших выходных в Киеве, передает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, что ранее на почве идейных разногласий разгорелся конфликт между бывшими соратниками и руководителями «Союза православных граждан». Учредитель СПГУ Алексей Добычин обвинил руководителя организации Валерия Каурова в том, что он имитирует пророссийскую деятельность, пытаясь получить средства, выделяемые Москвой на поддержку соотечественников на Украине. Кауров все обвинения опроверг и назвал Добычина провокатором.

В результате в минувшую субботу в Киеве прошло два параллельных съезда организации, один – под руководством Каурова, другой – под руководством Добычина, который прилетел в Киев из Москвы. Добычин утверждает, что его съезд принял решение о ликвидации организации. Сам Кауров решение параллельного съезда не признал.

По данным Добычина, Кауров приглашал на свой съезд представителей Киевской Митрополии. Однако, по его данным, в ответ митрополит Киевский Владимир на приглашение ответил отказом, мотивируя это тем, что организация Каурова «вредит Церкви».

По словам Добычина, причиной такого отказа митрополита Владимира стали резкие заявления Каурова против отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата. «Проблема возможности автокефалии действительно есть, но надо было деликатнее делать. Эти заявления были чуть ли не в стиле, что схватим попов за бороды и на улицу повытаскиваем, кому бы это понравилось?» – говорит Добычин.

Между тем, на выходных также стало известно, что община Свято-Владимирского собора в Херсонесе собирается подать в суд на Каурова, который ранее на своем сайте опубликовал информацию о том, что священники храма агитируют за отделение УПЦ от МП. Священнослужители эти сведения опровергают и называют клеветой.

По словам Добычина, при поддержке депутата Госдумы Константина Затулина ранее планировалось назначить Каурова на должность представителя российских соотечественников при посольстве РФ на Украине. В знак протеста в минувшую субботу оппоненты Каурова провели пикетирование представительства «Росзарубежцентра» в Киеве.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.12.07

Мэр Киева пообещал под новое здание посольства России «самое лучшее место». / В блоке Ющенко призывают Медведева отказаться от курса на гегемонию на постсоветском пространстве. / Ассоциация «За межнациональный мир и согласие» требует вернуть русский язык в школы Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках