российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине хлеб может подорожать на 30-40%

На Украине производство хлебобулочных изделий находится на грани убыточности, и положение производителей хлеба требует срочного вмешательства правительства, Верховной Рады и президента страны. Об этом сегодня журналистам заявил президент Всеукраинской Ассоциации пекарей (ВАП) Владимир Слабовский.

«Одно слово: достали! Нет сил терпеть уже», – заявил Слабовский, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, на стоимость каждой булки хлеба оказывают влияние многие факторы, начиная от цены на газ и заканчивая стоимостью яиц и дрожжей.

«Цена на хлеб – это следствие, производители хлеба стоят в конце производительной цепочки», – пояснил Слабовский.

При этом он утверждает, что все составляющие стоимости хлебобулочных изделий подорожали в этом году на 30, 40 и даже на 100%.

«Хлеб за это время подорожал на 12%. Мало того: такого давления со стороны местных администраций не испытывает ни одна отрасль», – уверен Владимир Слабовский.

Он пояснил, что постановлением Кабмина местным органам власти разрешено устанавливать уровень рентабельности предприятий, а также сдерживать рост цен на единицу продукции. Однако, по мнению Слабовского, это – коррупционная схема, которая приводит к обогащению чиновников, и, по сути, уничтожает производителя.

«Цена сегодня занижена на 30-40%. С такими ценами на газ и сырье не возможно работать», – заявил Слабовский.

По словам Слабовского, сегодня крупные региональные предприятия, например, такое как «Одесский каравай», работают с рентабельностью 1,8%, а мелкие операторы просто закрываются. В качестве примера Слабовский привел ситуацию в Крыму, где в этом году производство «Крымского хлеба» выросло на 10%, в то время как прошлые годы предприятие переживало 3-4% спад производства.

«Значит нужно представить, что в Крыму 13-14% маленьких хлебопекарен уже закрылось. Я думаю, что в других регионах еще хуже», – считает Владимир Слабовский.

В связи с этим Всеукраинская Ассоциация пекарей и присоединившиеся к ней участники Форума хлебопекарей Украины, который собрался сегодня в Украинском доме в Киеве, намерены требовать от президента Виктора Ющенко собрать в ближайшее время заседание Совета нацбезопасности по вопросу цены на хлеб и положения украинских пекарей.

Разгневанные хлебопекари, по словам Слабовского, также намерены сегодня во время пикета возле здания Кабмина, вручить правительству петицию с требованием отменить нормативные акты, позволяющие местной власти устанавливать уровень рентабельности на производство хлеба и хлебобулочных изделий из зерна высшего сорта, а также закрепить постановлением правительства понятие «социальный хлеб» и т.д.

Также, по мнению президента ВАП, выходом из сложившейся ситуации может стать решение правительства о введении экспортной пошлины на зерно, которая позволит крестьянам получать за свое зерно мировую цену, зернотрейдерам – оставаться в прибыли, а предприятиям – получать дотации от государства.

«Можно последовать примеру России, где, в зависимости от мировых цен, колеблется внутренняя пошлина», – заключил Слабовский.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 11.12.07

Поляки в Киеве рассказали о пользе НАТОвских бомбежек Косово. / Представители блоков Ющенко и Тимошенко: Украина никогда не присоединится к союзу России и Белоруссии. / Британская пресса в восторге от выбора Путина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках