российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине спецслужбы продолжают прослушивать и читать электронную почту граждан

Украинцев продолжают прослушивать и читать их электронную почту, причем делается это в режиме полной секретности и бесконтрольности со стороны общества. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве член правления Интернет Ассоциации Украины Александр Ольшанский.

Он напомнил, что в сентябре Кабинет Министров Украины принял постановление №1169 «Об утверждении Порядка получения разрешения суда на осуществление мероприятий, которые временно ограничивают права человека, и использовании добытой информации». Как сообщал «Новый Регион», в соответствии с этим постановлением, правоохранительные органы получили возможность получать разрешения на нарушение конституционных прав и свобод человека (негласный съем информации при помощи технических средств, тайное проникновение в жилище и т.п.) без решения суда – такое разрешение может теперь дать единолично председатель апелляционного суда. Разрешение выдается «в соответствии с требованиями режима секретности», поэтому гражданин, чью электронную почту читают и телефоны прослушивает, может об этом никогда не узнать.

«Но даже если он каким-то образом узнает об этом, то не сможет обратиться в суд, поскольку невозможно в качестве доказательства предъявить тайное решение председателя суда», – сказал Ольшанский.

В ИнАУ (где имеют многолетний опыт борьбы с излишним «любопытством» государства) сочли постановление Кабмина антиконституционным и тогда же направили 7 писем в соответствующие инстанции (Президенту, в Кабмин, в Минюст, в Генпрокуратуру и и.д.).

Как отметила член правления ИнАУ Эллина Шнурко-Табакова, на 7 писем пришло всего 5 ответов, причем Кабмин (который мог бы отменить собственное постановление) не ответил, а остальные инстанции отделались отписками, поскольку никаких нарушений прав граждан в постановлении №1169 не усматривают.

«Как ни странно, не видят здесь никаких нарушений ни Секретариат президента, ни Генпрокуратура. По сути отреагировала только Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева, которая направила премьер-министру письмо с требованием отменить это постановление»», – отметила Эллина Шнурко-Табакова.

В связи с этим Ассоциация решила проверить, каким образом столь странное постановление было зарегистрировано в Минюсте. «Мы направили запросы в ГПУ, в Минюст и в Верховный суд о предоставлении регистрационных данных согласования постановления №1169, но тут нам стали как-то очень медленно отвечать, – сказал Александр Ольшанский. – Я думаю, просто нет таких регистрационных данных, потому что трудно себе представить юриста, где бы он ни работал, который бы согласовал такой документ».

По словам Ольшанского, ИнАУ также намерена обратиться в административный суд с иском об отмене постановления №1169, а также разработать законопроект «О перехвате информации», в котором «согласовать интересы правоохранительных органов и законопослушных граждан».

«Многие считают, что им нечего опасаться, пусть их электронную почту копируют и читают, пусть слушают телефон, ведь они законопослушны. Но есть переписка врачей и адвокатов, есть электронные платежи и интернет-банкинг, наконец, у каждого из нас есть личная информация, зная которую, можно как-то надавить на человека. Уже давно на рынках можно купить базы данных налоговой администрации и ГАИ, скоро там могут появиться и архивы наших электронных писем – до этого не очень далеко», – сказал Ольшанский. Он также добавил, что Ассоциация выступает не против того, чтобы правоохранительные органы снимали информацию с целью поимки преступников, но против бесконтрольности, в результате которой добытая информация «может быть использована в корыстных целях, в целях политического сыска или в конкурентной борьбе». Поэтому в законопроекте необходимо будет, в частности, закрепить ответственность за хранение конфиденциальной информации, которую теми или иными методами добывают спецслужбы.

Представитель Украинской Хельсинкской группы Владимир Яворский отметил, что действие ограничивающего права граждан правительственного постановления – пример недальновидности украинских политиков. «Они полагают, что всегда будут контролировать этот процесс, но власть меняется, так что те, кто принял постановление, сами завтра могут оказаться под колпаком», – сказал он.

Правозащитник напомнил, что Украинское государство давно последовательно действует в заданном направлении. Например, были засекречены данные о количестве разрешений на прослушку, выдаваемых судами (по состоянию на 2003 год таких разрешений было выдано 40 000). По словам Яворского, зафиксированы случаи давления на провайдеров, часто без решения суда, когда спецслужбы требовали предоставить информацию о том или ином клиенте. Провайдеры сопротивлялись – и тогда было принято известное постановление.

«Украинское законодательство не дает в данном случае гражданам никакой возможности защитить свои права, поэтому можно обращаться сразу в европейский суд», – считает Яворский. Он также выразил уверенность в том, что такое дело «обязательно будет выиграно», поскольку аналогичные дела Европейский суд уже рассматривал (например, в случае с Молдавией).

В Интернет Ассоциации, тем не менее, сначала хотят использовать все имеющиеся возможности для борьбы внутри страны – по мнению представителей ИнАУ, иск в Европейский суд «может нанести большой ущерб имиджу Украины».

Ссылки по теме:

СБУ: Интернет сделал свое дело, Интернет должен молчать >>>

Интернет-предприниматели Украины – против наступления силовиков >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 11.12.07

«Регионал» Колесников журналисту: ты, парень, оближи всех «оранжевых», а потом задавай такие вопросы. / Через пять лет Москва станет финансовым центром мира. / Ющенко собирает у себя всех партийных лидеров. Янукович просится в коалицию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках