российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов разблокирует трибуну, если Тимошенко откажется от кресла премьера

Заседания Верховной Рады сегодня не будет. Представители политических сил не достигли компромисса, трибуна парламента остается заблокированной представителями Партии Регионов. «Бело-синие» требуют сначала избрать вице-спикеров и распределить комитеты, а только потом голосовать за назначение премьер-министра Украины.

Впрочем, предлагаемый «регионалами» сценарий пока не реализуем – «оранжевые» никак не соглашаются на вице-спикера коммуниста Адама Мартынюка, которого предлагают ПР и КПУ.

По мнению «регионалки» Анны Герман, «ситуация зашла в глухой угол», и единственный выход – отказ Юлии Тимошенко от претензий на пост премьер-министра Украины.

«Вчерашнее голосование по премьер-министру было легитимным, хотя и безрезультативным. СБУ подтвердила, что не было внешнего вмешательства в систему «Рада», коалиция должна смириться, что среди них есть люди, которые не хотят смириться с премьерством Тимошенко», – говорит Герман.

«Свет не может сводиться клином только на одной Тимошенко. Поэтому коалиция должна предложить другую кандидатуру. Среди них много людей. Есть такие, которые смогут объединить парламент. Есть люди, за которых мы можем проголосовать. Таким образом, так называемая «широкая» коалиция может быть создана спонтанно. Такое большинство может создать человек, который одинаково приемлем в разных политических лагерях», – добавила она.

При этом Герман не уточнила, кто именно из «оранжевых» устроил бы Партию Регионов.

Впрочем, в Блоке Юлии Тимошенко предложение «регионалов» уже категорически отвергли.

«Герман может впадать в любые фантазии. Но есть коалиционный договор. По духу и по букве этого договора, лидер политической силы, которая в рамках коалиции демократических сил набрала наибольшее количество голосов избирателей, этот лидер выдвигается на должность премьер-министра. Таким лидером является Юлия Тимошенко. Другой у нас нет», – заявил депутат Олег Билорус из БЮТ.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.12.07

Джордж Буш рассказал, как он бросил пить. / В Киеве продолжаются митинги против «российского шовинизма» на одесском телеканале «АТВ» (ФОТО). / Комиксы про ОУН-УПА перевели на русский язык и передадут в библиотеки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках