российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине пытаются превратить траур в инструмент цензуры

Если украинские телекомпании легко наказать за нарушения порядка вещания в дни траура, то до иностранных вещателей Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания только пытается дотянуться. Так, сегодня на заседании Нацсовета было утверждено Положение о порядке лицензирования кабельного вещания и ретрансляции телерадиопрограмм и передач.

Текст положения пока не обнародован (это обещают сделать в скором времени), необходимость же его принятия в Нацсовете поясняют тем, что операторы программной услуги и иностранные телекомпании не меняют сетки вещания в траурные дни на Украине.

«Мы, конечно, не можем заставить иностранные телекомпании менять сетку вещания. Поэтому речь идет об ограничении их трансляции на территории Украины, но только в дни траура», – сообщил представитель Нацсовета, добавив, что «этот вопрос еще нуждается в доработке».

По данным пресс-службы Нацсовета, при подготовке документа были учтены предложения ряда общественных организаций – таких, как «Институт массовой информации», «Интерньюз-Украина», «Гражданское общество».

Представители Нацсовета отрицают, что подобные ограничения можно будет считать цензурой и говорят, что речь идет лишь о «соблюдении правил».

В то же время руководители некоторых украинских региональных ТРК в частных беседах признаются, что «уже устали ездить в Киев и объясняться по поводу нарушений в дни траура – потому что не было у нас никаких нарушений». По мнению телевизионщиков, от подобной практики «соблюдения правил» до цензуры «может быть очень короткий путь».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 12.12.07

Депутат Верховной Рады: на Украине невозможно построить аналог Лас-Вегаса. / Партия Регионов разблокирует трибуну, если Тимошенко откажется от кресла премьера. / Джордж Буш рассказал, как он бросил пить. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках