российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве вновь намекают о возможности вступления в НАТО без референдума

Если бы Украина сохранила ядерное оружие, то могла бы обойтись и без НАТО, однако в условиях, когда у страны более нет ядерного вооружения, но есть намерение перейти к профессиональной армии, без опоры на систему коллективной безопасности не обойтись. Об этом сказал сегодня на заседании «круглого стола» в Киеве директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица.

«Действуют два фактора, которые объективно будут подталкивать Украину к вступлению в НАТО. Во первых, мы оказались в буферной зоне, а это опасно, из такой зоны стране надо выходить. Во-вторых, Украины намерена сформировать профессиональную армию – а это армия мирного времени, она не способна решать весь спектр задач по обеспечению безопасности страны. Для решения этих задач необходимо членство в НАТО», – считает Перепелица.

«В противном случае Украине необходим совсем другой военный бюджет, нам все надо будет идти в армию», – сказал эксперт, не уточнив, с какой стороны света Украине может грозить военная опасность.

По его словам, в украинской армии «уже произошли необратимые изменения», и в своем нынешнем состоянии она едва ли способна защитить страну – хотя бы по той причине, что государство «10 лет не финансировало в полной мере закупок новых вооружений», военные пользуются «советским наследством».

Украина без ядерного оружия и без определенной безъядерной военной мощи нуждается в НАТО, резюмировал эксперт. Впрочем, Григорий Перепелица не считает, что Украина может стать участником Альянса в близкой перспективе: возможно, «у страны есть год относительной стабильности, после чего начнется президентская кампания».

Как отметил эксперт Института внешней политики Александр Палий, результаты парламентских выборов дают основания прогнозировать, что весной 2008 года Украина присоединится к Плану действий по вступлению в НАТО. При этом, по мнению эксперта, в данном случае «консенсус элит гораздо важнее консенсуса в обществе». Он привел пример Болгарии, где большинство населения не поддерживает вступление страны в НАТО, но «страна интегрирована и работает» в Альянсе.

На Украине тоже желательно было бы обойтись без референдума, считает Палий. Но, поскольку в коалиционном соглашении «оранжевых» пункт о референдуме есть, то следует вести информационную работу. На это правительством выделено 30 миллионов гривен на 4 года. Эксперт отметил, что этого мало, но «может хватить», поскольку отношение к НАТО в украинском обществе «выравнивается» после известных событий в Косово и в Ираке, хотя уровень поддержки не растет, но «возвращается к прежней отметке».

Ссылка по теме:

Поляки в Киеве рассказали о пользе НАТОвских бомбежек Косово >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 12.12.07

В Партии Регионов утверждают: Северодонецк-2 состоится при любом премьере. / На Украине пытаются превратить траур в инструмент цензуры. / Депутат Верховной Рады: на Украине невозможно построить аналог Лас-Вегаса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках