российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог: Россия в ближайшие годы не откажется от транспортировки газа через Украину

Цена на газ для Украины должна формироваться в зависимости от цены на транспортировку газа, поскольку Россия не откажется от сотрудничества с Украиной, даже в случае запуска Северного Балтийского газопровода. Об этом сегодня журналистам заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Даже в случае ведения этого Северного балтийского пути в Европу, большая часть транзита российского и среднеазиатского газа будет идти через Украину. Нужно понимать, что Россия все-таки останется заинтересованной в том, чтобы эта линия транспортировки газа работала нормально, без сбоев и на приемлемых для нее условиях. В этом плане наша стратегическая взаимозависимость с Россией будет сохраняться еще на длительный период», – считает Фесенко.

Однако, по его мнению, Украине следует быть более внимательной на переговорах о цене на газ.

«Украина, зациклившись на российском факторе, не учла, что стали меняться существенно позиции производителей газа в странах Центральной Азии», – отметил Фесенко.

Фесенко пояснил, что сегодня у Украины практически нет возможности договориться с Казахстаном, Туркменией или Узбекистаном о прямых поставках среднеазиатского газа, и приходится мириться с той ценой, которую украинскому правительству удалось получить на переговорах в Москве.

Однако, по словам Фесенко, упустив возможность получать «голубое топливо» по более низкой цене, нужно пользоваться моментом отсутствия альтернативного пути поставок газа из России в Европу.

«Стоит вопрос о том, что стоит договариваться хотя бы на среднесрочной основе о транспортировке газа, в том числе и о тарифе, одновременно увязывая ставку транзита с ценой на газ, который мы получаем из России и Центральной Азии», – уверен политолог.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 13.12.07

БЮТ решил усилить охрану Юлии Тимошенко, она не общается с прессой. / Социологи: сегодня Литвин уже бы не попал в Верховную Раду. / Русские националисты будут бойкотировать выборы президента РФ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках