российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве не будет второй аферы вроде «Элита-центра» – люди получат жилье

Банкротство двух крупных киевских строительных компаний ООО»Киеввысотстрой» (КВС) и ООО»Агростройпереработка» (АСП) – не вторая»Элита-центр». Об этом заявили сегодня во время пресс-конференции ликвидаторы КВС и АСП Вячеслав Лецкан и Михаил Лященко, передают «Подробности».

«Ситуации отличаются в корне. Ни в коем случае не надо это сравнивать с делом»Элиты Центр». В нашем вопросе есть реальные, но недостроенные объекты, с немалым процентом готовности. Проблема – в нецелевом использовании кредитных средств прежним руководством этих компаний», – подчеркнул Лецкан. По его словам, бывшее руководство «Киеввысотстроя» и»Агростройпереработки», получив кредит израсходовало немалую часть его на другие цели, заморозив тем самым строительство четырех объектов – по улице Семьи Сосниных 4-д и Старонаводницкой 4-а в Киеве и еще двух домов в области – в поселке Чубинское Бориспольского района и в самом Борисполе.

По словам ликвидаторов, кредиторы, признав финансовую несостоятельность КВС и АСП, через суд инициировали процедуру банкротства. А также заявили о намерении перейти в дальнейшем к санации предприятий. Это же предусматривает возобновление платежеспособности. Вячеслав Лецкан заверил, что уже сейчас есть желающие инвесторы вложить деньги в завершение долгостроев. Взамен они получат возможность освоить земельные участки, имеющиеся на балансе ООО»Киеввысотстрой».

Если это произойдет, инвесторы-физические лица, выкупившие наперед квартиры, вскоре получат свое жилье. Условие для разрешения проблемы – перевод обоих банкротов на санацию. Для этого ликвидаторы КВС и АСП сейчас формируют списки кредиторов. Но при этом, как утверждает Лецкан, им приходится преодолевать ожесточенное сопротивление со стороны прежнего руководства компаний.«Бывший менеджмент в лице Николая Маринехи всячески пытается остановить и затянуть процесс. В частности, в срочном порядке ООО»Агростройпереработка» поменяла юридический адрес с Киевской области на Харьков. Туда же было переведено и судебное дело. Все это произошло вопреки нормам законодательства», – сказал Лецкан. Он добавил, что теперь кредиторам (в первую очередь физлицам) при необходимости придется ездить в другой город на судебные заседания для того, чтобы отстаивать свои права на жилье.

Для оперативного информирования кредиторов ликвидаторы открыли сайт – www.aferam-kvs.net.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 12.12.07

В Киеве вновь намекают о возможности вступления в НАТО без референдума. / В Партии Регионов утверждают: Северодонецк-2 состоится при любом премьере. / На Украине пытаются превратить траур в инструмент цензуры. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках