российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко поручил руководству Крыма и Севастополя разработать план мероприятий к Дню соборности

Руководство Киева, Севастополя и Крыма в ближайшее время должно разработать план мероприятий к Дню соборности Украины и передать его на рассмотрение президента Виктора Ющенко. Соответствующий указ главы государства опубликован на его официальном сайте.

22 января – День соборности Украины – праздник, введенный еще президентом Леонидом Кучмой в 1999 году, когда он баллотировался на второй президентский срок и собирался опираться на голоса избирателей Запада.

Официально День соборности – это годовщина событий начала 1919 года, когда Украинская народная республика и Западно-Украинская народная республика объявили о своем «соединении». Впрочем, этот акт не сыграл в истории никакой роли. Оба государства-однодневки вскоре исчезли. В УНР вошла Красная армия, а ЗУНР разделили между собой Польша, Румыния и Чехословакия.

Между тем, в указе Ющенко говорится о необходимости проведения 22 января во всех областных и районных центров торжественных сборов, организации круглых столов, выставок и тематических мероприятий, посвященных «борцам за свободу и независимость Украины».

Кроме того, Ющенко обращается к представителям религиозных организаций «с предложением проведения по случаю Дня Соборности Украины молитвы за Украину».

Финансирование всех мероприятий по случаю праздника Ющенко поручает Минфину, Госкомитет по ТВ и радиовещанию просит обеспечить их «широкое освещение».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.12.07

«Путин, Go Home!»: в Белоруссии разогнали антипутинские пикеты (ФОТО). / Крымский вице-спикер считает, что скорее на Украине пройдут новые выборы в Раду, чем он расстанется со своим креслом. / Тимошенко обещают избрать до обеда. Хоть трусами, хоть носками. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках