российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: Россия разрабатывает сценарий конфликта в Крыму

Россия разрабатывает сценарий межнационального конфликта в Крыму, чтобы накануне 2017 года получить повод сохранить присутствие Черноморского флота на полуострове, но уже в качестве миротворческой силы. Об этом пишет украинский еженедельник «Тиждень» со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины. «Проинформированные источники из украинских спецслужб утверждают, что подобный сценарий прорабатывается в головах некоторых российских должностных лиц, занимающихся Крымом. Логично допустить, что напряжение в Крыму легче всего создать на межэтнической-межрелигиозной основе... И чем ближе 2017 год, тем сильнее станут усилия провокаторов», – утверждает издание.

По мнению авторов публикации, в этих условиях для руководства Украины главная задача – добиться от России вывода ЧФ к 2017 году, «активно привлекая для давления возможности США и ЕС».

«Как свидетельствуют проинформированные источники в Совбезе Украины, разведовательные подразделения ЧФ и другие подразделения спецназначения – едва ли не крупнейший российский шпионский центр в нашей стране», – утверждает издание.

В подтверждение авторы приводят мнение Ильми Умерова, представителя крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического парламента).

«ЧФ России, присутствие которого небезопасно для Украины не столько в военном смысле, сколько в политическом. Это и политический шантаж, и претензии на территорию. Сам факт наличия этих ржавых посудин противоречит Конституции Украины и связан со следующей проблемой – пророссийским сепаратизмом. Не секрет, что именно из-за ЧФ России в Крыму постоянно подогреваются сепаратистские идеи», – заверяет Умеров.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.12.07

17 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / Выборы в Киргизии: в парламент проходит только одна партия. / БЮТ начал приучать российских актеров к украинскому языку (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках