российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко вышла на трибуну и признала, что голосование может провалиться

В Верховной Раде завершился перерыв. На трибуну вышла Юлия Тимошенко, которая, согласно регламенту, перед голосованием за ее назначение премьер-министром, имеет право на 30-минутное выступление.

Перед тем, как Тимошенко взяла слово, депутаты от Партии Регионов потребовали от спикера Арсения Яценюка еще раз прочитать текст представления президентом кандидатуры Тимошенко на пост главы правительства.

Яценюк выполнил это требование, однако читал текст явно раздраженным голосом, передает корреспондент «Нового Региона».

После этого с мест коммунисты и «регионалы» начали выкрикивать: «А где президент? Это нарушение!». Депутаты требовали отменить голосование за назначение Тимошенко, исходя из того, что Виктор Ющенко сегодня находится на лечении в клинике в Швейцарии.

«Согласно закону о Кабмине, президенту не обязательно присутствовать в сессионном зале», – ответил спикер, и Тимошенко начала свою речь.

«Мы понимаем, почему сегодня так остервенело не допускают демократическую коалицию к власти…», – с надрывом в голосе начала лидер БЮТ, после чего заявила, что «регионалы», продолжающие контролировать правительство готовят продажу украинской газотранспортной системы и нечестную приватизацию.

Затем Тимошенко фактически признала, что сегодня голосование за нее может быть провалено в очередной раз.

«За последние три дня, и днем, и ночью, велась работа не на жизнь, а на смерть, чтобы сегодня во время поименного голосования за премьера не хватило 2-3 голосов», – сказала она.

«Несмотря на то, что голосование будет поименным, у меня нет уверенности, что коалиции хватит 2-3 голосов. Поскольку аргументы этим депутатам приводили очень серьезные. Я знаю, с кем встречались вчера», – добавила Тимошенко.

С мест «регионалов» и коммунистов в этот момент раздались выкрики и улюлюканья. Это, похоже, еще больше разозлило Тимошенко, у которой, как отмечают журналисты, сегодня из глаз летели искры.

«Сегодняшнее голосование будет моментом истины… Любой результат голосования восприму мужественно… Я заверяю, что рано или поздно, вы, банда, ответите за все, что сделали со страной», – обратилась она к «регионалам».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.12.07

Соратники Ющенко: Россия хочет видеть в кресле премьера хохла, малоросса или «единоросса». / НУНС и БЮТ убеждают Еханурова проголосовать за Тимошенко. / В Верховной Раде объявлен перерыв по просьбе БЮТ и НУНС. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках