российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Повышение цены на российский газ приведет подорожанию водки на Украине

Новая цена на российский газ может привести к подорожанию алкогольных напитков на 5%. Об этом сегодня журналистам заявил глава Ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» Владимир Демчак.

«И спирт, и производство бутылки включает газовую составляющую. При подорожании цены на газ, о которой нам сегодня известно, выпуск бутылки подорожает процентов на 15, а спирта – не более, чем на 15%. В целом, в цене горилки это либо не изменит цену на водку, либо максимум на 5-7% приведет к подорожанию», – сказал Демчак, передает корреспондент «Нового Региона».

«Производители горилки будут стараться максимально долго не изменять цену, насколько это будет экономически обосновано», – добавил он.

Демчак пояснил, что конкуренция, которая существует на украинском рынке алкогольных напитков, не позволит производителям поднять цену, учитывая только подорожание газа. Он считает, что только тогда, когда у производителей закончится запас бутылок, спирта и т.п., цены в магазинах могут вырасти. Однако, по словам Демчака, и здесь производители могут схитрить, оставив самые ходовые марки алкоголя по неизменной цене, переложив затраты на водку премиум-класса.

«Именно так производитель всегда поступал», – подчеркнул Владимир Демчак.

Более всего, по словам Демчака, на цену алкоголя и табака на Украине может повлиять изменение ставок акцизного сбора, которое предусмотрено проектами налогового кодекса, разработанного как прежним правительством, так и новым.

«Теперь зависит все от нового правительства и парламента. Что-то здесь комментировать невозможно, поскольку осталось 10 дней до нового года, а мы вообще не знаем ответа на этот вопрос», – сказал Демчак.

По его мнению, правительству следует сохранить существующую ставку акцизного сбора, чтобы в течение года производители могли отреагировать на изменения.

«Это должен быть закон, и не хотелось бы, чтобы это все делалось в такой короткий срок», – заключил Демчак.

На конец 2007 года на Украине действует акцизный сбор на этиловый спирт, спиртовые настойки, ликеры и другие спиртные напитки – 19 грн. за 1 литр 100%-го спирта, на коньяк – 7 грн. за 1 литр 100%-го спирта, на сигареты без фильтра – 5 грн. за 1000 штук, на сигареты с фильтром – 13 грн. 1000 штук.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 18.12.07

Инфляция заставила украинцев отказаться от горилки. / Тимошенко огласила состав нового правительства Украины. / Коммунисты: если Тимошенко «уймет» Огрызко, сотрудничество с Путиным возможно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках