российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Монахи Киево-Печерской Лавры докажут, что живут без роскоши

В Киеве продолжается конфликт между монахами Киево-Печерской Лавры (Московский Патриархат) и руководством одноименного украинского заповедника, передает корреспондент «Нового Региона».

Монахам Киево-Печерской Лавры приходится не только восстанавливать историческое и духовное наследие, но и постоянно отбиваться от «информационных атак», имеющих, возможно, политический и экономический подтекст. Об этом заявил сегодня настоятель Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел.

Он заявил, что, как ни печально, «воевать» приходится и с руководством Национального историко-культурного заповедника «Киево-Печерская Лавра», которое, по его словам, распространяет ложные сведения о деятельности монахов.

В частности, заявление руководства заповедника о том, что якобы в пещерах Лавры «гниют» святые мощи, было названо «голословным».

«Подобные заявления являются абсурдными, недопустимыми и несопоставимыми с нормами христианской этики и морали. Даже во времена советской власти, когда условия сохранения мощей были не такими совершенными, как сейчас, никаких признаков ухудшения состояния мощей не было и не могло быть», – заявил казначей Киево-Печерской Лавры архимандрит Варсонофий. По его мнению, подобные заявления «являются прямым и безосновательным оскорблением Украинской Православной Церкви и чувств верующих».

Архимандрит Варсонофий также назвал «абсурдными» заявления руководства заповедника о возможности исключения Киево-Печерской Лавры из Списка культурного наследия ЮНЕСКО. По словам архимандрита, такие заявления вредят репутации не только Киево-Печерской Лавры, но и репутации Украины.

«Я Богом клянусь, что святые мощи не гниют, нет никаких грибков, мои помощники следят за этим постоянно. Более того, одеяния сгнивают, а мощи остаются такие, какими были. Они всегда теплые», – сказал архиепископ Павел.

Он также обратился к руководству Национального заповедника с призывом «в будущем воздерживаться от безответственных заявлений».

Он напомнил, что монахи «все делаю не для себя» и выразил удивление по поводу звучащих обвинений в том, что «москали заберут Лавру».

«Смешно, вот так – в мешки положим и заберем. Мы восстанавливаем то, что музей не успел уничтожить, хотим, чтобы это сохранилось еще хотя бы на 1000 лет. А нас тут еще называют «москалями-коммунистами» – и кто? Те, кто сами были членами КПСС! Мы ничего не делаем для себя, все мы временны и на Земле, и в Лавре. Мы лишь молимся и спасаем свои души», – заявил архиепископ.

Он также сказал, что ничего не имеет лично против руководителей заповедника, они общаются, но, по утверждению настоятеля, «музей ничего не делает для сохранения святынь».

Архиепископ также опроверг обвинения в том, что «монахи роскошествуют» и официально пригласил критиков (в том числе и директора Национального заповедника) недельку пожить монастырских кельях, дабы избавиться от «греховных иллюзий».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 18.12.07

Верховная Рада утвердила состав правительства Тимошенко. / Эксперты: мэр Киева ведет борьбу с казино, преследуя популистские и корыстные цели. / Повышение цены на российский газ приведет подорожанию водки на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках