российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
А тем временем… В Киеве отметили 90-летие органов госбезопасности России

Сегодня в Киеве в Российском центре науки и культуры был презентован журнал «Родина», последний выпуск которого полностью посвящен отмечаемому 20 декабря 90-летию органов государственной безопасности Российской Федерации.

Редактор Юрий Борисенок отметил, что номер специально увеличен до 160 страниц, а предисловие написано лично директором ФСБ Николаем Патрушевым.

«Конечно, и в увеличенном номере невозможно полно охватить историю органов госбезопасности, но мы постарались дать развернутую ретроспективу их деятельности, основанную на уникальных архивных документах. При этом наш подход лишен как лакировочных эффектов, так и того, что стало нормой – резко негативного восприятия. Мы считает, что теперь уже вполне уместен исторический подход», – отметил Борисенок, добавив, что документов, с которых снимают гриф «Совершенно секретно», огромное количество, а задача журнала – донести эту информацию широким читательским кругам.

Генеральный директор ФГУ «Редакция журнала «Родина» Виталий Зубкевич сказал, что ФСБ (в смысле практики рассекречивания архивов) – «пожалуй, одна из самых открытых спецслужб мира». Вот и этот номер журнала был подготовлен редакцией «при активной помощи Центра общественных связей ФСБ РФ и Управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ, благодаря чему многие документы и иллюстративные материалы публикуются впервые».

В частности, в неожиданном ракурсе представлена фигура Феликса Дзержинского, который, по словам редактора, вовсе и «не был таким уж пламенным революционером», приподнята завеса тайны над участием спецслужб в советском «атомном проекте», раскрыта роль чекистов в развитии советского спорта («Динамо») и даже не совсем простые взаимоотношения спецслужбы и творцов советского кино.

Тезис об открытости ФСБ подтвердился прямо в ходе презентации журнала – и самым неожиданным образом. Когда кто-то из присутствующих спросил, почему российские органы госбезопасности отмечают «только лишь 90-летие», ответил на этот вопрос официальный представитель ФСБ РФ на Украине генерал-лейтенант Анатолий Маренков. По его словам, в Российской империи просто не было аналога органам госбезопасности, какие нам известны по истории ХХ века, поэтому-то датой начала их существования и принято считать дату возникновения ВЧК.

Генерал поблагодарил редакционный коллектив журнала за объективный подход в освещении непростой истории органов ГБ и сказал, что эта история не так проста и однозначна, как это, может быть, кажется. «Органы безопасности очень многое сделали для сохранения государства, ведь вопрос тогда стоял так – быть или не быть России», – напомнил Маренков.

Он также сказал, что сегодня ФСБ – «по сути, воюющая спецслужба», значительная часть личного состава прошли Чечню, а потому «в ФСБ очень хорошо понимают опасность международного терроризма». Именно с целью эффективного противодействия терроризму ФСБ старается наладить тесные взаимоотношения со спецслужбами многих стран. Понятно, что в Киеве речь идет о сотрудничестве с СБУ, которое, по словам Маренкова, успешно развивается. «Есть вполне конкретные результаты такого взаимодействия», – сказал генерал-лейтенант, но к просьбам привести примеры остался глух, отметив, что «сначала надо подумать, можно ли об этом говорить в этой аудитории».

«Мы и так много сделали, полностью рассекретили Анатолия Ивановича», – спас положение представитель «Росзарубежцентра», советник посольства РФ в Украине Виктор Богач.

Главный редактор журнала «Родина» Юрий Борисенок в заключение пообещал, что «этот номер – не последний проект в сотрудничестве с архивами и спецслужбами», так что читателей ждет впереди еще немало открытий.

Справка «НР»: «Родина» – единственный в России популярный исторический журнал. Он продолжает традиции одноименного дореволюционного издания, основанного еще в 1879 году. В наше время выход журнала возобновлен с января 1989 года. В качестве приложений к «Родине» издаются журнал «Источник», в котором впервые печатаются архивные документы из бывших секретных хранилищ ЦК КПСС, КГБ, Президентского Архива, а также Вестник актуальных прогнозов «Россия. Третье тысячелетие», на страницах которого анализируются важнейшие изменения в экономической, политической и духовной жизни страны. Учредители – правительство Российской Федерации, Администрация президента Российской Федерации.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 18.12.07

Тимошенко начинает фуршет, а кабинет Януковича займет завтра с утра. / Тимошенко обещает разорвать газовый договор с Россией. / Монахи Киево-Печерской Лавры докажут, что живут без роскоши. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках