российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Ющенко обвинили Путина в неуважении к истории ОУН-УПА

Президент России Владимир Путин и МИД РФ неуважительно относятся к истории Украины. Об этом «Новому Региону» заявил экс-министр иностранных дел Украины, а ныне – депутат Верховной Рады от пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона» Борис Тарасюк.

Поводом для заявления Тарасюка стало вчерашнее послание Путина к президенту Украины Виктору Ющенко, где говорилось о существенных разногласиях трактовки истории Москвой и Киевом. «Речь идёт, прежде всего, о своеобразной трактовке украинской стороной событий нашей общей истории, героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, развязанной в ряде регионов Украины «войне» с историческими памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей, усиливающейся дискриминации русского языка, деятельности, направленной на раскол Украинской Православной Церкви», – говорилось в письме Путина Ющенко.

«Это заявление свидетельствует только об одном – предвзятом отношении Путина к трагическим страницам истории Украины. Я думаю, что это – совершенно не та сфера, где президент соседнего государства мог бы так неуважительно относиться к нашей истории», – в ответ заявил Тарасюк.

«В заявлении Путина перекручиваются факты относительно состояния дел с русским языком на Украине. Думаю, что украинские политики и общественные деятели должны дать соответствующую оценку этому предвзятому подходу президента Путина и показать реальную картину дел с русским языком на Украине, тем более, что миллионы украинцев в России, к сожалению, не имеют возможности развивать свой язык и культуру», – добавил он.

«Я считаю, что России не помешает научиться уважительно относиться к нашей истории, Это касается, в первую очередь, Путина и МИД России», – заключил Тарасюк.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.12.07

Сегодня в Киеве состоится первое заседание правительства Тимошенко. / 19 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / Тимошенко после фуршета пообещала найти общий язык с Путиным. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках