российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Януковича появился шанс заблокировать работу Верховной Рады

Сегодня на заседании Верховной Рады было принято решение о лишении депутатских полномочий 14 представителей «оранжевой» коалиции, которые были ранее избраны министрами в правительство Юлии Тимошенко. После этого у Партии Регионов неожиданно появился шанс заблокировать работу парламента, передает корреспондент «Нового Региона».

При голосовании за лишение депутатский полномочий самой Юлии Тимошенко в зале Верховной Рады наблюдалось редкое единодушие – это решение поддержало 406 депутатов, в том числе, и представители оппозиции.

Сразу же после этого на трибуну Верховной Рады вышла «регионалка» Елена Лукаш, которая обратилась к спикеру с требованием объявить о том, что «оранжевой» коалиции больше не существует. Лукаш пояснила, что в настоящий момент, после лишения депутатских полномочий новых министров, в составе коалиции меньше депутатов, чем у коммунистов, Партии Регионов и Блока Литвина.

«Коалиции больше нет, прощай, коалиция», – сказала Лукаш.

Однако спикер Арсений Яценюк ответил, что в ближайшие 6 дней Центризбирком примет решение о замещении выбывших депутатов от «оранжевой» коалиции. После этого Рада соберется на очередной заседание, отметил Яценюк и закрыл сегодняшнее собрание депутатов.

Между тем, в кулуарах Верховной Рады уже активно обсуждается следующий сценарий: Партия Регионов, имеющая большинство в ЦИК, может просто-напросто заблокировать работу Центризбиркома, например, если часть членов комиссии от ПР уйдут на больничный.

Таким образом, решение о замещении выбывших депутатов не будет принято, а работа Верховной Рады окажется парализованной.

Косвенно возможность подобного развития событий подтверждает и Владимир Литвин, лидер одноименного блока.

«Я уверен, что этот процесс может затянуться. Не исключаю, что во вторник будет еще один перерыв в работе ВР», – говорит он.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.12.07

Скончался лоббист Филарета в Константинопольском Патриархате. / Партия Регионов: будут ли репрессии – зависит от Ющенко. / Партия Регионов надеется выиграть у Тимошенко выборы президента Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках