российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луценко не чувствует угрызений совести за смерть Курочкина

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко утверждает, что ничего не почувствовал, когда узнал о том, что российский бизнесмен Максим Курочкин был посмертно оправдан решением суда. Напомним, что в свое время именно Луценко требовал ареста Курочкина, которого, когда он уже оказался под стражей, весной 2007 года застрелил снайпер в Киеве.

«Ничего не почувствовал, потому что никогда не утверждал, что он был преступником. Я действовал в рамках международный обязательств Украины, которые предусматривают определенные действия в случае официально предъявленных обвинений. Дело расследовалось прокуратурой, прокуратура приняла решение о его задержании. Это – одно из десятков тысяч дел, которые каждый месяц рассматривает милиция. Я никогда не придавал Курочкину того значения, которое ему придавали его соратники или журналисты. На мой взгляд, это было рядовое уголовное дело по подозрению в совершении криминальных действий. Эти подозрения должны были быть доказаны. Если бы он был живой, это дело могло бы развиваться по-разному. Мне кажется, что после его смерти обвинение не имело необходимости в активной деятельности. Поэтому решение (суда об оправдании – ред.) было прогнозированным», – сказал Луценко в интервью «Новому Региону».

Министр не был готов сказать что-либо о расследовании убийства самого Курочкина, поскольку на момент его совершения Луценко не был министром.

Напомним, что российский бизнесмен Максим Курочкин был обвинен в вымогательстве 10 тысяч долларов. Весной этого года после одного из заседаний Голосеевского суда, слушавшего его дело, Курочкин был расстрелян на ступенях суда снайпером.

Осенью 2006 года тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко на телемосте с Москвой в программе «Свобода слова» публично пригласил Курочкина на Украину для разбирательства. Когда бизнесмен прибыл в Киев, он оказался арестован в аэропорту.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 19.12.07

У Януковича появился шанс заблокировать работу Верховной Рады. / Скончался лоббист Филарета в Константинопольском Патриархате. / Партия Регионов: будут ли репрессии – зависит от Ющенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках