российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине сокращается выпуск книг на русском языке

На Украине сокращается объем издания книг на русском языке. Об этом сегодня сообщил председатель Госкомтелерадио Украины Эдуард Прутник, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, в 2007 году украинскими издательствами было выпущено около 25% книг на русском языке, при этом Прутник утверждает, что по сравнению с предыдущим годом количество украиноязычных книг выросло.

Он также добавил, что количество книг на украинском языке пополняется не за счет выпуска новых книг украиноязычных авторов, а за счет появления переводов зарубежных. В качестве примера Прутник привел детские книги, которых в этом году было издано 18-22% от всей литературы. По словам Прутника, большинство детских сказок и энциклопедий – это перевод зарубежных авторов.

«Если книга интересна, то на каком она языке, роли не играет», – считает Прутник.

По его словам, книги о Гарри Поттере на украинском языке «продаются прекрасно».

Как сообщал «Новый Регион», в мае 2007 года президент Виктор Ющенко призвал изменить положение на книжном рынке страны в пользу украинской продукции. «Пять из 6 книг Украина завозит, в первую очередь, из России и Белоруссии», – посетовал украинский президент.

«Тема украинской книги и украинского слова должна стать общенациональным приоритетом, и мы все сделаем для этого», – пообещал глава государства.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 19.12.07

Источник: МИД России знает, как работать с Огрызко. / Немыря: Тимошенко по отношению к России будет предсказуемой и без сюрпризов. / Министр Тимошенко обещает инфляцию в 2008 году на уровне до 10%. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках