российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На первом заседании правительства Тимошенко уже обнаружили «дырку в бюджете» от Януковича

В Киеве началось первое заседание нового правительства Юлии Тимошенко. Члены Кабмина заблаговременно прибыли на совещание, передает корреспондент «Нового Региона».

Одним из первых приехал министр обороны Юрий Ехануров. На 7 этаж, где проходят заседания правительства, он поднялся на лифте для обычных посетителей, а не для министров. Журналистов это удивило, ведь ранее Ехануров был премьером, и хорошо знает порядки в правительстве.

«Я с 91 года работаю в этом здании и знаю, что так быстрее всего попасть в рабочий кабинет», – пояснил Ехануров.

Другие члены Кабмина, в частности вице-премьер Григорий Немыря и министр соцполитики Людмила Денисова, общаться с прессой накануне заседания отказались.

В то же время, министр финансов Виктор Пинзеник опроверг информацию СМИ о том, что всю ночь накануне новые министры работали над доработкой бюджета на 2008 год. По его словам, вопрос бюджета будет обсуждаться только сегодня.

«Дырка» в бюджете после правительства Януковича на этот раз больше, чем в прошлый раз, и больше 30 млрд.», – сказал он.

Вскоре началось заседание Кабмина. Тимошенко, открывая его, была явно в хорошем настроении. Не скрывая улыбки, одетая в белое платье, она заявила, что «у меня такое чувство, что мы никуда и не выходили из этого помещения».

«Просто несколько лет в этом помещении побывали люди, которые были здесь случайно. Но очень скоро все встанет на свои места. Я действительно рада тому, что демократическая команда лучших своих представителей делегировала в правительство», – добавила она.

По словам Тимошенко, сегодня главным вопросом на заседании действительно будет вопрос формирования бюджета на 2008 год, «чтобы не раньше, чем через неделю подать в Верховную Раду новый проект бюджета».

«Второй вопрос в повестке дня – разработка программы деятельности правительства, основой которой станет «Украинский прорыв». Это – те наши политические обязательства, которые наша команда давала в ходе всех избирательных кампаний», – отметила Тимошенко.

По ее словам, проект этой программы будет направлен всем депутатам Верховной Рады, чтобы «как власть, так и оппозиция, принимали участие в разработке».

«Одним из вопросов повестки дня будет анализ хозяйства, которое досталось нам от предыдущего правительства. Нам необходимо провести специальный антикоррупционный аудит», – отметила Тимошенко.

Она пообещала проверить, в частности, выдачу лицензий и приватизацию некоторых объектов на Украине за время работы правительства Виктора Януковича.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.12.07

Соратники Витренко обещают отправить Тимошенко в отставку. / Эксперт: правительство Тимошенко продержится до 2010 года. / На Украине сокращается выпуск книг на русском языке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках