российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ призывает не воспринимать крымских татар как террористов

В среде крымских татар не существует никаких предпосылок для появления террористических организаций на полуострове. Об этом заявил и.о. главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

«Не делайте из татар террористов! Я вам это как руководитель Антитеррористического центра заявляю», – сказал он в интервью украинскому изданию «Обозреватель».

По словам Наливайченко, СБУ не допустит дестабилизации в Крыму: «Мы никогда такого не допустим. У нас есть все возможности», – пообещал он.

Примечательно, что Наливайченко считает, что крымские татары зачастую справедливо выдвигают претензии по поводу выделения им земельных участков.

«Крымские татары, совершенно справедливо, требуют от местной власти прозрачности в принятии решений. И в том, что касается выделения участков, и в том, что касается обеспечения прав депортированных. Репатрианты – такие же полноценные граждане нашей страны, как и те, кто никуда отсюда не выезжал. И отношение к ним должно быть соответствующее, без двойных стандартов. Если, допустим, у татар есть места захоронения их духовных лидеров, какая проблема для демократического государства присвоить им соответствующий статус? Так же как для меня нет сомнений: памятник Шухевичу должен быть установлен там, где его сожгли чекисты. По большему счету, это одно и то же», – говорит руководитель спецслужбы.

Наливайченко также сообщил, что СБУ будет продолжать работу по доказательству того, что после и во время Великой Отечественной войны «преступления против мирного населения Западной Украины совершали чекисты, переодетые воинами УПА».

«Сталинский режим шел на это сознательно – они надеялись таким образом реализовать сценарий раскола страны. Почему? Да потому что западноукраинская общественность чуть ли не единственная пыталась привлечь внимание к актам террора, геноцида, ко всем преступлениям, совершаемым большевиками на востоке», – поясняет и.о. главы СБУ.

«Освободительное движение разворачивалось по всей стране. Большевики изобрели ему свой метод противодействия – искусственный раскол нации. То есть так называемый сепаратизм – порождение сталинизма. Он родом еще из 30-х – документы тому свидетельство!» – считает Наливайченко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.12.07

Ющенко хочет избавить Наливайченко от приставки «и.о.». / Меджлис уже получил поддержку Луценко, но Джемилев обещает не выселять русских из Крыма. / На первом заседании правительства Тимошенко уже обнаружили «дырку в бюджете» от Януковича. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках