российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Украину ждет «год оранжевого кролика»

Для Украины ходящий 2007 год – «год самой большой политической нестабильности, год самого большого кризиса, который был замечен в верхах, замечен внешним миром, но который прошел фактически безболезненно для украинского народа». Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил украинский политолог Кость Бондаренко.

По его словам, события на Украине свидетельствует о том, что в стране «элиты и массы живут в разрыве». Пока элиты с увлечением участвовали в своих баталиях, «предприятия работали, зарплаты выплачивались, трамваи ходили». Словом, политический кризис не привел к потрясениям на бытовом уровне (в отличие от кризиса 2004 года). «И с этим народ можно только поздравить», – считает эксперт.

С другой стороны, уходящий год ясно показал гражданам Украины, что фактически «Конституцию можно трактовать как угодно, что необязательно читать то, что записано, буквально, что можно за буквой закона ловить какой-то «дух закона», который часто с самим законом расходится».

«Мы увидели, как очень быстро можно реанимировать худшие традиции Администрации президента времен Виктора Медведчука в новой Администрации», руководимой уже былыми «борцами с Медведчуком», отметил Бондаренко.

Он также сказал, что политические события 2007 года поставили точку в «оранжевой революции», но нет оснований считать, что «кризис элит» исчерпал себя. По мнению эксперта, грядущий год станет для Украины «годом больших политических спекуляций» и годом противостояния – только уже не «двух Викторов» (Ющенко и Януковича – Ред.), но противостояния между Ющенко и Тимошенко.

Директор исследовательского центра «София» Андрей Ермолаев считает, что в этом противостоянии верх пока берет Юлия Тимошенко, которая сумела вернуться в кресло премьера и обрела, кроме того, статус единоличного лидера «оранжевой» коалиции. При этом «политическое ядро НУНС уже переориентировалось на нового лидера», а сам центр власти сместился к правительству, где ключевые должности получили «идеологи Юлии Тимошенко».

В то же время «оранжевые» скоро столкнутся с серьезной, финансово мощной и хорошо организованной оппозицией в лице Партии Регионов. До сих пор такого не было, «оранжевые» сами долгие годы вели оппозиционную деятельность, но «себя в зеркале не видели». Возможно, «в «оранжевом» лагере не до конца понимают, что значит заполучить в оппозицию Партию Регионов», – считает Андрей Ермолаев.

Кроме того, 2007 – это «год начавшегося геополитического одиночества» Украины, которую уже никто и нигде не ждет. «Украинские политики долго компенсировали свою интеллектуальную нищету картинкой европейской мечты», – отметил эксперт, добавив, что теперь такая компенсация будет затруднена, поскольку ЕС довольно четко обрисовал «европерспективу» для Украины.

Но это же относится и к евразийскому направлению, где в новых проектах Украина просто не учитывается. «Российским бизнесом и политической элитой Украина уже рассматривается не просто как партнер, но как конкурент. А конкурировать можно иногда на поражение», – сказал Ермолаев.

Политолог Владимир Фесенко напомнил, что в украинской политике в 2007 году многое произошло впервые: впервые президент распустил парламент, впервые парламент не работал полгода – все это «свидетельствует как о кризисе парламентаризма, так и о кризисе всей политической системы в целом».

Если кратко, то, по словам эксперта, в уходящем году «холодная война Януковича и Мороза с Ющенко закончилась победой Тимошенко». А значит, год грядущий может стать для Украины – в политическом смысле – «годом оранжевого кролика» (кому из политиков уготована роль «кролика», Владимир Фесенко не стал уточнять). Он также согласился с тезисом о том, что политический кризис мало повлиял на повседневную жизнь украинцев, но выразил опасение, что «ресурс уже заканчивается», уже в скором времени экономические и социальные процессы могут выйти из-под контроля власти, занятой исключительно внутривидовой борьбой.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 19.12.07

В самом дорогом районе Киевской области быстро исчезает земля. / СБУ призывает не воспринимать крымских татар как террористов. / Ющенко хочет избавить Наливайченко от приставки «и.о.». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках