российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин не желает раздела Украины и воссоединения с Россией

Россия не стремится и не собирается, даже в долгосрочной перспективе, включать в свой состав Украину. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы не хотим больше никого включать в состав России, потому что для нас это только дополнительная экономическая нагрузка», – сказал он в интервью журналу Times.

В то же время, Путин признал, что «Украина очень близкая для нас страна».

«Каждый второй в России, наверное, имеет или родственные, или близкие, дружеские связи с Украиной. Из 45 миллионов населения там 17 миллионов этнических русских, причём только по официальной статистике. Там почти 100 процентов людей считают русский своим родным языком, ну, может, 80 процентов. Это очень близкая нам страна», – отметил Путин.

По его словам, Россия заинтересована в стабильности на Украине, а не в делении ее на Запад и Восток. Путин даже призвал объединиться «оранжевых» и «бело-синих», будто повторяя слова Виктора Януковича о «широкой» коалиции.

«Было бы правильно, если бы так называемые пророссийские и прозападные силы объединились и подумали о будущем своего собственного государства, создали бы такую структуру власти, которая бы сплачивала, скрепляла единство наций, а не делила бы её на западников и восточников – или на южан», – говорит президент РФ.

Между тем, Путин допускает дальнейшую экономическую интеграцию с Украиной, считая, что в современных условиях это может даже компенсировать наличие границ между двумя странами.

«Речь может идти только об экономической интеграции. А навязывание каких-то новых государственных образований является совершенно бессмысленным, если на то нет воли собственно народа той или другой страны. Да в современном мире это и не является таким уж важным. Посмотрите, что происходит в Европе. Идёт объединение, и там уже национальные границы перестают играть ту роль, которую они играли раньше», – уверен президент РФ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.12.07

20 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / Эксперт: в Киеве супермаркеты нарушают правила торговли пиротехникой. / Ученый: Россия может тоже переписать учебники истории в ответ Ющенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках