российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В самом дорогом районе Киевской области быстро исчезает земля

В самом дорогом по уровню цен на землю районе Киевской области – Обуховском – земля тает быстрее, чем снег. Раздача угодий из госрезерва происходит активнее, чем когда ранее. Местный же бюджет не получает от этого ни копейки. Об этом заявил депутат Обуховского райсовета Тарас Ламах 19 декабря на пресс-конференции в информагентстве УНИАН.

По его словам, решения о выдаче земли единолично принимает председатель районной госадминистрации Виктор Остринский. Чтобы избежать жесткого контроля и впоследствии недоверия со стороны районного совета, депутатам Остринский предлагает крупные взятки, утверждает Ламах.

«Мне и другим депутатам Остринский предложил по 50 соток лесного массива в районе поселка Плюты. Рыночная цена такого участка сегодня – не ниже одного миллиона долларов. Я публично отказался от «подарка». И наоборот – потребовал полной отчетности администрации по земельным вопросам. После этого против меня началась репрессивная кампания. И к ней, похоже, подключилась местная прокуратура. По ее решению у меня дома произошел незаконный обыск. А теперь уже сам прокурор угрожает мне арестом. Как еще и адвокат, хочу напомнить. Арестовать депутата согласно законодательству Украины можно только лишь с санкции областной или же Генеральной прокуратуры» – заявил Ламах.

Он также поведал о теневых схемах раздачи земли, используемых райадминистрацией. Одна из них преполагает покупку у простых людей доверенностей и копий паспортов, утверждает депутат. На эти документы администрация оформляет «бесплатную» землю. В последствии участки продаются уже по рыночным ценам на вторичном рынке. Следовательно, деньги обходят местный бюджет, считает Ламах.

Он обратился с открытым письмом к президенту Украины с просьбой уволить своего «нерадивого представителя» в Обуховском районе. Депутат уверен, что чиновник коррупционными действиями дискредитировал должность председателя районной госадминистрации.

Он также просит и нового премьера Юлию Тимошенко принять адекватные меры по отношению к своим подопечным. Поскольку местная фракция БЮТ в Обуховском райсовете публично взяла на себя ответственность за все, что происходит в районе.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 19.12.07

СБУ призывает не воспринимать крымских татар как террористов. / Ющенко хочет избавить Наливайченко от приставки «и.о.». / Меджлис уже получил поддержку Луценко, но Джемилев обещает не выселять русских из Крыма. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках