российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине графу «национальность» могут вернуть в паспорта

В паспортах и свидетельствах о рождении граждан Украины может снова появиться графа «национальность», передает корреспондент «Нового Региона».

На последней сессии Львовского областного совета депутат Ростислав Новоженец предложил принять обращение к новому руководству Украины, в котором бы содержалось требование вернуть графу «национальность».

«У нас официально не существует украинцев, а есть граждане Украины. Согласно переписи, в стране 78% украинцев, а в Верховной Раде, по некоторым данным, лишь 36%. Однако это невозможно подтвердить. А если это так, то это – дискриминация украинцев в представительском органе. Поэтому сейчас соответствующий момент для этого вопроса. Верховная Рада должна бы его поддержать, это было бы для нее лакмусовой бумажкой», – поясняет Новоженец свою инициативу.

«Сейчас мы – биомасса, даже животные имеют свою породу. Собаки и коты. Мой пес не только собака, но еще и бультерьер. И это нормально. А на Украине люди не имеют своей породы», – возмущается он, добавляя, что надеется уже скоро увидеть в своем паспорте слово «украинец».

Впрочем, руководство Львовского областного совета Новоженца не поддержало. Председатель облсовета Мирослав Сеник отказался включать рассмотрение вопроса на повестку дня, поскольку оно не было согласовано с двумя профильными комиссиями.

Впрочем, Новоженец не теряет надежды, что львовские депутаты все-таки примут обращение к Верховной Раде. А пока главным препятствием для осуществления своей инициативы он считает главу облсовета. Как оказалось, графа «национальность» – не единственный конфликт между депутатом и руководителем облсовета. Новоженец в интервью «ЗИК» рассказал, что после известной аварии на шахте Засядько в Донецке он предлагал направить телеграмму, где бы, кроме соболезнований, содержалось требование владельца шахты «регионала» Ефима Звягильского, «который прятался в Израиле». Однако, как утверждает Новоженец, его редакцию телеграммы руководство облсовета не поддержало.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.12.07

Через три года ресурс основных вооружений армии Украины будет исчерпан. / 21 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / В Харьковской области отметили День георгиевских кавалеров (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках