российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра на Майдане в Киеве зажгут самую высокую елку в СНГ

Завтра в Киеве будет зажжена главная новогодняя елка страны, каркас которой не менялся уже 15 лет. Об этом сегодня на заседании коллегии городской администрации заявил начальник Главного управления культуры и искусств Светлана Зорина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Зорина рассказала, что на железной конструкции елки, смонтированной на площади Независимости, в этом году были размещены около 300 живых веток. Главное новогоднее дерево страны, по словам Зориной, украсили 6 километрами гирлянд, 192 игрушками, и новой многогранной звездой. Зорина утверждает, что елка на киевском Майдане – самая высокая на всем постсоветском пространстве.

Однако, по ее словам, в адрес администрации приходит масса писем с требованием установить искусственную елку, чтобы не причинять вред природе. Зорина рассказала, что, если в мэрии будет принято решение об изготовлении нового новогоднего дерева, то работы могут продлиться практически год.

«Каждый год хочется чего-то интересного, более удивительного, поэтому делается все возможное. Если будут такие предложения, то они, несомненно, будут рассматриваться. Хотя я лично, честно говоря, это не очень воспринимаю», – заявил в свою очередь заместитель мэра Киева Анатолий Голубченко.

По его словам, еще со времен Советского Союза санитарные вырубки еловых лесов были приурочены к новогодним праздникам, поэтому специального уничтожения деревьев в канун Нового года не было никогда.

«Это технология содержания лесного хозяйства, и ее в ближайшее время не изменить… Если мы хотим получать качественную древесину, то мы должны делать эти санитарные вырубки», – подчеркнул Голубченко.

Вслед за Зориной, которая сообщила, что елка на Майдане будет зажжена завтра в 16 часов, и праздник будет сопровождаться салютом, выступил начальник ГУ внутренней политики КГГА Виктор Гончарук, рассказав о том, как будет проходить встреча Нового года в столице Украины.

По словам Гончарука, праздничные мероприятия в центре Киева начнутся в 21:00. Возле елки будет установлена сцена, на которой до Нового года будут выступать народные коллективы, а также эстрадные исполнители. Программа, по словам Гончарука, будет рассчитана на тех, «кому за 30». Сразу после наступления Нового года с большого экрана к киевлянам обратиться президент Виктор Ющенко с поздравлением, после чего в течение символичных 20 минут 08 секунд будет запускаться фейерверк. После этого на Майдане начнется праздничная программа, рассчитанная на молодежь. Мероприятия завершатся в 01:30.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 21.12.07

В Киеве православные митингуют против отделения от Московского Патриархата. / Секретариату Ющенко не нравится, что украинцы на Востоке говорят по-русски. / Ющенко не отдаст губернаторов Тимошенко, но обещает чистки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках