российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский политолог Марков хлебнул НАТОвского кофе и обвинил Ющенко в распаде личности

Конфузом обернулось участие российского политолога и депутата Сергея Маркова в конференции, посвященной российско-украинским отношениям, которая проходила сегодня в Киеве в гостинице «Русь».

По иронии судьбы, сегодня в отеле проходило сразу две конференции – одна из которых, как уже отмечалось, была посвящена российско-украинским отношениям, и именно в ней и принимал участие Марков. Одновременно в соседнем зале проходила вторая конференция, однако была посвящена сотрудничеству Украины и НАТО.

Во время перерыва Сергей Марков перепутал столики и взял чашку кофе, предназначенную участникам конференции, посвященной вопросам евроатантической интеграции Украины.

На ошибку Маркова тут же указала служащая отеля. «Это кофе для конференции по НАТО», – строго сказала девушка на украинском языке.

На помощь Маркову пришли киевские журналисты. «НАТОвский кофе выпьет не кто-нибудь, а известный российский политолог Сергей Марков», – сказали они ретивой сотруднице гостиницы.

Сам эксперт сделал вид, что удивлен тем фактом, что служащая не знает его в лицо, а потом сказал: «От одной чашки кофе НАТО не обеднеет».

«Ладно, в порядке исключения», – разрешила работница отеля.

После перерыва Марков выступил на конференции, где обрушился с критикой на руководство Украины.

В качестве примера Марков привел навязываемую украинскому обществу интерпретацию событий, которые привели к Голодомору. «Голодомор был социальным террором, он коснулся самых разных этнических групп, прежде всего сельскохозяйственного населения, прежде всего, юга России, частью которого являлась и Украина. Эта трагедия тех народов, которые сейчас проживают в России и в Украине, то есть, эта трагедия объединяет Россию и Украину. Эту трагедию Голодомора нужно очень четко отделять от политтехнологической пиар-кампании, которую ведут известные политические силы, которые, к сожалению, возглавляет действующий президент Украины», – отметил эксперт.

Сергей Марков заявил, что эта пиар-кампания является откровенной фальсификацией истории, причем «в корне этой мистификации лежит идеологема русофобии и антисемитизма». Политолог прогнозирует, что «в Голодоморе обвинят русских и евреев», поэтому, по его словам, русские и еврейские общественные и политические организации должны противостоять такой фальсификации истории, которая «приведет к антисемитской политической практике».

Он также констатировал глубоко безнравственный характер достижения политических целей «за счет лжи на костях безвинно погибших граждан». Что касается присвоения звания «Героя Украины» Шухевичу, то Сергей Марков выразил удивление поступком президента Виктора Ющенко.

«Ведь его отца мучили в концлагере люди одной и той же армии, в которой был Шухевич. Какой же глубины должен достичь распад личности, чтобы дать ему «Героя» (…) Я никогда хорошего мнения о Ющенко, как о политике, не был, но вот эта глубина нравственного распада личности, мне кажется, не доведет до добра», – сказал он.

По словам Маркова, Россия не может быть равнодушна к новой интерпретации истории в Украине, поскольку таким образом Украина не только создает новую идентификацию, целью является также «создание управляемого извне конфликта между Украиной и Россией». И с этой точки зрения, украинские учебники истории «не могут быть только внутренним делом Украины», – считает эксперт.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 21.12.07

Украину на «Евровидении 2008» будет представлять певица Ани Лорак. / Завтра на Майдане в Киеве зажгут самую высокую елку в СНГ. / В Киеве православные митингуют против отделения от Московского Патриархата. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках