российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховной Раде советуют работать без выходных и каникул

Новой Верховной Раде следовало бы отказаться от новогодних каникул, поскольку Украина и так уже 9 месяцев живет без полноценного парламента. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве глава правления «Комитета избирателей Украины» Игорь Попов.

«Учитывая, что страна уже 9 месяцев живет без полноценного парламента, парламентарии могли бы не уходить на каникулы, а отдохнуть 3-4 дня, отпраздновать Новый год», – считает Попов.

Ради повышения эффективности работы парламента КИУ также рекомендует в ближайшее время сформировать 28 парламентских комитетов и назначить их руководителей. Впрочем, в КИУ считают, что в течение следующего года полезно было бы сократить количество до 15-20, «поскольку функции многих комитетов дублируются». Игорь Попов отметил, что «рост количества комитетов происходит из-за амбиций отдельных политиков и их желания получить должности и соответствующие привилегии».

Что до привилегий и льгот депутатов, то в КИУ ожидают, что все политические силы, обещавшие избирателям их отмену, сдержат свои обещания. Для этого парламентские фракции должны теперь подготовить соответствующий законопроект и внести его для обсуждения.

«Мы также рекомендуем депутатам усилить работу с избирателями, поскольку спустя почти три месяца после выборов, на местах люди все еще не знают, к кому им идти со своими проблемами», – сказал Попов, добавив, что КИУ в связи с этим рекомендует парламентариям внести в регламент поправки, касающиеся закрепления депутатов каждой фракции ВР за областями.

Кроме того, Комитет избирателей советует принять поправки, которые повысят требования к регистрации законопроектов (их уже зарегистрировано столько, что за год парламент с ними явно не сможет справиться) и одновременно упростить процедуру их рассмотрения. В частности, предлагается увеличить количество депутатов, необходимое для инициирования каждого законопроекта, чтобы меньше приходилось тратить времени на рассмотрение «небрежных или откровенно лоббистских законопроектов».

В КИУ считают, что депутатам Верховной Рады следует воздержаться от введения «императивного мандата», поскольку это негативно скажется на работе парламента. По словам Игоря Попова, об этом свидетельствует опыт применения такой нормы в местных советах.

Наконец, Комитет избирателей считает, что политическим силам и их парламентским фракциям следует отказаться «от попыток подкупа, давления и шантажа депутатов во время принципиальных голосований».

Прислушаются ли парламентарии к этим добрым советам, будет видно уже в ближайшее время.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 24.12.07

На Украине уровень демократии снизился до отметки времен Кучмы. / В Киеве презентовали инструкцию по блокированию трибуны Верховной Рады. / Социологи: Ющенко не имеет шансов занять кресло президента во второй раз. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках